Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7292 просмотра

В Актобе строится жилой массив на 260 тыс. человек

В Актобе в районе развязки Хромтауской и Орской трасс началась застройка нового жилого массива «Нур Актобе», рассчитанного на 260 тыс. человек

В Актобе в районе развязки Хромтауской и Орской трасс началась застройка нового жилого массива «Нур Актобе», рассчитанного на 260 тыс. человек.

По данным заместителя начальника городского отдела строительства Геннадия Дудакова, общая площадь жилого массива составляет 750 га. Новый район будет состоять из 5 микрорайонов.

«Микрорайоны будут разделены бульваром, который соединяет общественно-административный центр с парковой зоной 5-го микрорайона, огибающего общественно-административный центр со стороны реки Жаман-Каргала. Запланирована парковая зона в прибрежной зоне реки Песчанка, в которой будут расположены детские площадки, аттракционы и крытый стадион со всей инфраструктурой. С двух сторон бульвара будут располагаться культурные учреждения», - сообщил Г. Дудаков во вторник.

По его словам, в каждом микрорайоне предусмотрено 2 школы по 1-1,2 тыс. мест и 2 детских дошкольных учреждения по 280-320 мест. Жилой массив будет обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой, объектами торговли, общественного питания и соцкультбыта.

Строительство 28 блок-секций жилья по системе жилстройсбережений уже начато. В 2012 году будут сданы 12 блок-секций, во II полугодии 2013 года - еще 16 блок-секций.

«Для обеспечения данного жилого массива инженерно-коммуникационной инфраструктурой в 2011 году завершено строительство внеплощадочных сетей, а в 2012 году начато строительство внутриплощадочных сетей канализации, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения. До отопительного сезона будет завершено строительство и оборудование котельной», - заключил Г. Дудаков.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    К этому жилому массиву не забыли бы еще пару мостов через Каргалу и Илек построить и дороги расширить. А то в том направлении уже ощущается перегруз автотранспорта.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Ещё бы иметь уверенность, что дом не треснет и не рухнет (как в Караганде) до того, как выплатишь ипотеку.

    0
    0