Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2971 просмотр

Глава АРЕМ возмущен ростом цен на продукты питания в Казахстане

Председатель агентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов заверил, что ощутил рост цен на товары первой необходимости

Председатель агентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов заверил, что, как и рядовые казахстанцы, ходит за продуктами питания в магазины и тоже ощутил рост цен на товары первой необходимости. 

«Что касается продуктов питания: я тоже, как и все, пользуюсь, хожу также в магазины, и тоже ощущается рост…. Я вот до этого работал в регионе и там, конечно, чуть подешевле цены на продукты. В Астане, может быть, чуть дороже», - сказал Оспанов, выступая в ходе правительственного часа в мажилисе (нижняя палата парламента). 

По его словам, АРЕМ провел анализ влияния транспортных расходов и затрат на электроэнергию на увеличение стоимости продуктов питания. «В частности, для производства хлеба доля электроэнергии составляет около 6%. Если электроэнергия растет на 10%, то понятно, что рост этой доли займет менее 1% на производство хлеба. Это говорит о том, что сегодня именно электрическая энергия не сильно большую долю занимает для того, чтобы резко поднять рост», - пояснил он. 

Некоторые, по его мнению, предприниматели «где-то спекулируют». «Если на 10% рост электроэнергии составил, то они, ссылаясь на это, говорят, что тоже будут поднимать свою продукцию на 10%. Хотя влияние небольшое», - добавил Оспанов.

Диапазон

По материалам: newskaz.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.