Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3708 просмотров

Бензин в Казахстане дорожает из-за высокой цены на нефть на мировом рынке

Решение о повышении регулируемых государством цен на бензин в Казахстане связано с удорожанием ГСМ на мировых рынках, пояснил мминистр нефти и газа Сауат Мынбаев

Решение о повышении регулируемых государством цен на бензин в Казахстане связано с удорожанием ГСМ на мировых рынках, пояснил мминистр нефти и газа Сауат Мынбаев.

«Это решение антимонопольного комитета. Оно связано с уровнем цен на завозимые нефтепродукты, потому что при нынешней цене брендовой 124 (стоимость нефти Brent превысила 124 долларов за баррель), понятно, в убыток к себе никто завозить не будет, нефтетрейдеры завозят по уровню рентабельности», - сказал Мынбаев в интервью журналистам.
 
На вопрос о том, сколько продержится цена министр заявил, что это «зависит от конъюнктуры рыночной». «Нельзя взять и установить навсегда эту цену. Какая будет конъюнктуры, такая будет цена», - сказал он. 

Агентство по регулированию естественных монополий Казахстана в субботу сообщило о повышении предельных розничных цен на ГСМ на апрель 2012 года.

Цена на дизельное топливо установлена на уровне 95 тенге за литр;  Аи – 80 - 91 тенге за литр; Аи – 92 - 112 тенге за литр.

Предельно-розничные цены на ГСМ республики в марте 2012 года составляли: на бензин Аи-92/93 – не более 106 тенге за литр, бензин Аи-80 - 86,0 тенге за литр, дизельное топливо - 90 тенге за литр.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    и во всем виновата экономика России. мы экономический связаны с ней, а там не могут удержать цены и наши прут.

    0
    0