Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7092 просмотра

В 13 тыс. тенге оценили бедность в РК

В Казахстане определен национальный предел бедности на уровне 13 487 тенге. Об этом сегодня, 2 апреля, в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил председатель Агентства Республики Казахстан по статистике Алихан Смаилов

В Казахстане определен национальный предел бедности на уровне 13 487 тенге. Об этом сегодня, 2 апреля, в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил председатель Агентства Республики Казахстан по статистике Алихан Смаилов.  

"У нас ежегодно уровень бедности снижается. По сравнению с 2001 годом в 7 раз, с 2006 года в 3 раза снижен. Но, тем не менее, в сельской местности уровень бедности сильно разнится, и по регионам у нас есть большая разница. В сельской местности уровень бедности по сравнению с городом выше в 3 раза, по регионам - в 5 раз. Наряду с этим есть положительные изменения. Есть фондовый коэффициент - сравнивается доход 10 самых богатых и 10 самых бедных людей. За последнее десятилетие эта разница снизилась в 1,5 раза - это показывает, что благосостояние наших граждан улучшается. В каждой стране есть национальный предел бедности. В Казахстане он составляет 13 487 тенге. В России этот показатель в два раза выше. В Кыргызстане - 11 тысяч тенге уровень бедности", - сказал председатель агентства.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.