Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8291 просмотр

Казахстанские водопроводы будут строить по ливийской методике

Представитель Ассоциации пограничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов предложил альтернативу идее строительства трансказахстанского водного канала, предназначенного для устойчивого воодобеспечения страны

Представитель Ассоциации пограничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов предложил альтернативу идее строительства трансказахстанского водного канала, предназначенного для устойчивого воодобеспечения страны.

По его мнению, в Казахстане целесообразней перенять опыт Ливии в возведении так называемой Великой рукотворной реки, которая представляет из себя сложную сеть водоводов, включающую в себя колодцы глубиной более 500 метров.

"Я предлагаю это использовать на небольших, локальных участках, на том же Кокжеде, где-нибудь в Кызылорде. Колодцы, трубчатые скважины, это как раз-таки то, что используется в Ливии", - рассказал Шибутов в кулуарах заседания в клубе Института политических решений, темой которого стала "Водная безопасность РК. Трансказахстанский канал: за и против".

"На мой взгляд каналы это уже достаточно устаревшая технология передачи воды и в принципе, на мой взгляд, 20 век (...) В пример можно поставить Великую рукотворную реку в Ливии - это гигантское сооружение, стоит кстати тоже как наш казахстанский канал, но в отличие от него имеет гораздо большую производительность", - сообщил Шибутов.

С его слов, особенностью является то, что не происходит испарения воды при передвижении и не возникает крупных проблем с изменением наземной инфраструктуры во время возведения подобной системы водоотводов. "И стоимость воды получается 35 центов (50 тенге). Вполне нормально, учитывая, что алматинцы тратят по 250 тенге", - заключил Шибутов.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz


Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.