Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2691 просмотр

Масимов поручил ускоренно провести разведку сланцевого газа в Казахстане

Казахстан приступает к геологическим изысканиям сланцевого газа на своей территории вокруг крупных угольных месторождений

Казахстан приступает к геологическим изысканиям сланцевого газа на своей территории вокруг крупных угольных месторождений, соответствующее поручение дал премьер-министр республики Карим Масимов на заседании правительства во вторник.

«Надо нам изыскать ресурсы, проработать и в кратчайшие сроки провести геологоразведочные работы по нашим сланцевым газам вокруг угольных месторождений, которые очень похожи на польские -  может Карагандинская область, может Павлодарский бассейн, может еще какие-то места. В ускоренном порядке провести такие разработки», - поручил глава правительства.

Масимов считает, что «сейчас с открытием новых технологий по разработке сланцевого газа во многих странах электроэнергетическая, энергетическая политика меняется».

В частности, по его данным,  в США цена на газ упала в три  раза,  соответственно с этим изменилась «вся энергетическая политика, конкурентоспособность промышленности».

«Кто мог предполагать, что США (с началом добычи сланцевого газа)  перестанут экспортировать нефть и даже станут экспортерами?», -  отметил премьер-министр.
Масимов пообещал, что на проведение геологоразведочных работ по поиску сланцевого газа «даже из резерва (правительства) мы готовы деньги выделить,  лишь бы быстрее (начать эти работы)».

«Надо какого-то опытного партнера найти по разработке сланцевых газов», - предложил глава правительства. 

Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США в 1821 году Вильямом Хартом (William Hart) в Fredonia, New York, который считается в США «отцом природного газа».

Масштабное промышленное производство сланцевого газа было начато компанией Devon Energy в США в начале 2000-х на месторождении Barnett Shale, которая на этом месторождении в 2002 году пробурила впервые горизонтальную скважину. Благодаря резкому росту его добычи, названному в СМИ «газовой революцией» , в 2009 году США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд куб. м), причём более 40 % приходилось на нетрадиционные источники (метан из угольных пластов и сланцевый газ).

В первом полугодии 2010 года крупнейшие мировые топливные компании потратили 21 миллиард долларов  на активы, которые связаны с добычей сланцевого газа.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.