Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2691 просмотр

В Казахстане будет разработан отраслевой план энергосбережения в сфере ЖКХ

Комплексный план по энергосбережению, утвержденный Правительством Казахстана, содержит 47 мероприятий, из которых 10 пунктов напрямую связаны с энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает сайт премьер-министра со ссылкой на «КазЦентр ЖКХ».

Комплексный план по энергосбережению, утвержденный Правительством Казахстана, содержит 47 мероприятий, из которых 10 пунктов напрямую связаны с энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает сайт премьер-министра со ссылкой на «КазЦентр ЖКХ».

На сегодняшний день Агентство по делам строительству и ЖКХ разрабатывает проекты ряда нормативных правовых и нормативно-технических документов, которые будут содержать новые требования к материалам, оборудованию, методикам и направлены на энергосбережение в секторе.

«В рамках реализации Комплексного плана планируется разработка отраслевого плана энергосбережения в сфере ЖКХ, проведение энергетического обследования жилых зданий и объектов соцкультбыта для дальнейшего проведения термомодернизационных работ по Программе модернизации ЖКХ до 2020 года. В результате всех действий будут выработаны предложения по внедрению критериев энергоэффективности и термомодернизации при капитальном ремонте бюджетных организаций», - сообщает пресс-служба «Казцентра ЖКХ».

Также в настоящее время ведется работа по подготовке 25 отечественных специалистов-энергоаудиторов. Подготовка проводится по североевропейской программе «ENSI», которая приближена к казахстанским климатическим условиям. Для обучения были отобраны профильные специалисты с соответствующим базовым образованием для дальнейшего внедрения энергоаудита в нашей стране.

Одним из ключевых направлений является строительство по поручению Главы государства трех Центров энергосбережения в городах Астана, Алматы и Актобе. В данных Центрах будет установлено передовое энергоэффективное и энергосберегающее оборудование, использованы новейшие энерго- и ресурсосберегающие технологии и материалы. Сами здания Центров будут построены по принципу «энергопассивности».

«Также, в рамках данной площадки будут функционировать центры распространения знаний для повышения квалификации кадров сферы строительства и ЖКХ путем обучения новым технологиям и управленческим решениям (Extension) с привлечением лучших отечественных и иностранных лекторов в секторе энергосбережения», - говорится в сообщении.

Диапазон

По материалам: today.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.