Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2745 просмотров

Казахстанское законодательство принудит рационально использовать землю

Казахстанцев законодательно обяжут рационально использовать земли. У недобросовестных владельцев земли будут изымать. 

Казахстанцев законодательно обяжут рационально использовать земли. У недобросовестных владельцев земли будут изымать. 

"Сейчас нами прорабатывается вопрос совершенствования законодательного регулирования вопросов рационального использования земель. В ведение министерства передан республиканский центр агрохимической службы. Функцией этого центра будет являться обследование почв с определенной периодичностью с выдачей заключения о состоянии земель, которое будет являться основанием для изъятия земель у недобросовестных владельцев, которые допустили ухудшение плодородия. Эти меры будут административным рычагом для понуждения землепользователей к рациональному использованию земли", - проинформировал Асылжан Мамытбеков в ходе коллегии 3 февраля. 

Напомним, что на расширенном заседании правительства Президент возмутился положением дел с землепользованием. "Понахватали земли. Никто не использует по назначению", - заявил Глава государства и потребовал отчета по каждому гектару. 

"При огромных площадях и низкой плотности населения в нашей республике инвесторы не могут найти свободных земель. Акиматами проводятся инвентаризации, определенная часть земли возвращается государству, но это не решает проблемы в целом", - отметил сегодня глава Минсельхоза

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.