Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3366 просмотров

Правительство Казахстан и национальные компании будут приобретать отечественные авто

Министерство индустрии и новых технологий внесет предложение об оснащении государственных органов и национальных компаний автомобилями казахстанской сборки

В Казахстане госорганы и нацкомпании будут покупать отечественные авто

Министерство индустрии и новых технологий внесет предложение об оснащении государственных органов и национальных компаний автомобилями казахстанской сборки.

"В связи с поручением Главы государства министерством будут внесены предложения правительству для поручения Министерству финансов и "Самрук-Казыне" по внесению новых механизмов при проведении госзакупок для госорганов и нацкомпаний в части приобретения автомобильной техники и разработать действующий механизм заключения долгосрочных контрактов. Нами начата работа с отечественными производителями по обеспечению соответсвующих конкруентоспособных цены и качества и необходимого сервиса, потому что без этого вопрос будет решен не в полной мере", - заявил Асет Исекешев 2 февраля.

Министр отметил, что на сегодня у казахстанского автопрома есть необходимые мощности, чтобы обеспечить госорганы отечественными автомобилями.

"Сегодня существует порядка 5 действующих производств автомобильной техники, выпускается 26 моделей легковых автомобилей, от малолитражных бюджетных до автомобилей премиум класса в широком ценовом диапазоне, 4 модели автобусов, порядка 10 моделей грузовой техники", - проинформировал он.

Кроме того, как рассказал первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, есть договоренность о начале совместного производства "Азия-Авто" и "Автоваза".

"К марту мы в правительство внесем комплекс мер по развитию завода на 120 тысяч автомобилей и развитие автосборочных производств на костанайской площадке", - отметил Рау

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.