Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5168 просмотров

Банкноты номиналом 5 тыс тенге старого образца будут действовать до 2014

Банкноты номиналом пять тысяч тенге будут действовать на территории Казахстана параллельно с банкнотами нового образца до конца 2013 года

Банкноты номиналом пять тысяч тенге будут действовать на территории Казахстана параллельно с банкнотами нового образца до конца 2013 года, сообщается в постановлении правления Национального банка.

«Установить период параллельного обращения банкнот номиналом 5 000 тенге образца 2006 года и образца 2011 с 30 декабря 2011 года по 31 декабря 2013 года», - говорится в документе.

Нацбанк выпустил в обращение банкноту номинальной стоимостью пять тысяч тенге с измененным дизайном в декабре 2011 года. Банкнота изготовлена на бумаге размером 144х76 мм. Преобладающий цвет лицевой стороны - красный, преобладающие изображения – вертикальные. На оборотной стороне доминирует красно-синий цвет, изображения – горизонтальные. Основными изображениями лицевой стороны банкноты являются монумент «?аза? Елi», расположенный с правой стороны, летящие голуби и барсы. В верхней части банкноты изображены государственные символы Республики Казахстан: государственный герб и государственный флаг. Слева банкноты внизу и вверху напечатано цифровое обозначение номинала, слева посередине – буквенное обозначение номинала на государственном языке.

Основное изображение оборотной стороны - контур карты Казахстана. На переднем плане банкноты изображены вершина монумента независимости, здание гостиницы «Казахстан», расположенные в Алматы, на фоне гор Заилийского Алатау. В правой части размещены голографические полосы с изображением яблок и голубей. Слева внизу и сверху справа расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке .

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.