Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3295 просмотров

В Астане подписали соглашение по вхождению Казахстана в Карачаганакский проект

Карачаганакское месторождение является одним из крупнейших в мире. Запасы жидких углеводородов (нефть и конденсат) составляют более 1,2 млрд. тонн...

В среду, 14 декабря, в Астане в присутствии Премьер-Министра  Карима Масимова состоялась церемония подписания Соглашения об урегулировании проблемных вопросов между Правительством РК и Консорциумом Karachaganak Petroleum Operating. Доля Казахстана в Карачаганакском проекте доведена до 10 %.

«Карачаганак. Договор подписан», - такую запись сделал сегодня Карим Масимов на своей странице в Twitter.

Как сообщили в Министерстве нефти и газа, в результате длительных переговоров, которые проводились в период с 2009 по 2011 годы, Карачаганакский Консорциум согласился передать в пользу Республики Казахстан 5% долю участия в счет урегулирования разногласий за период до 31 декабря 2009 года, а также продать по рыночной цене дополнительную 5% долю участия в проекте, таким образом, доводя участие Республики Казахстан до 10% и увеличивая тем самым поступления республики от проекта.

По информации ведомства, стороны согласились применять оговоренный механизм контроля затрат, который позволит казахстанской стороне увеличить контроль над объемом затрат, возникающих в ходе реализации крупных инвестпроектов на месторождении.

В свою очередь, для обеспечения дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества сторон в реализации Карачаганакского проекта, Республика Казахстан и Консорциум достигли ряд важных договоренностей, направленных на достижение максимальной ясности по таким вопросам, как налогообложение, таможенные платежи, возмещение затрат.

Республика Казахстан подтвердила стабильность контракта с Карачаганакским Консорциумом.

Принимая во внимание вхождение казахстанской стороны в проект в качестве участника, Казахстан согласился выделить соответствующую дополнительную квоту в Каспийском трубопроводном консорциуме в размере 0,5 млн. тонн/год с дальнейшим увеличением до 2 млн. тонн/год. Окончательное завершение сделки зависит от выполнения обеими сторонами ряда условий и должно произойти  в течение первого полугодия 2012 года. В момент завершения сделки все договоренности вступят в силу, и АО НК «КазМунайГаз» станет участником Карачаганакского проекта (10%).

Карачаганакское месторождение является одним из крупнейших в мире. Запасы жидких углеводородов (нефть и конденсат) составляют более 1,2 млрд. тонн, запасы газа - 1,35 трлн. кубометров.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.