Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4021 просмотр

В Казахстане установят тарифы на «красивые» номерные знаки автомобилей

Со следующего года Комитет дорожной полиции планирует ввести тарификацию на государственные номерные знаки повышенного спроса, такие, как 777, 111...

В РК намерены установить тарифы на приобретение номерные знаки повышенного спроса, рассказал в своем интервью газете «Мегаполис» председатель Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан полковник полиции Берик Бисенкулов.

«Со следующего года Комитет дорожной полиции планирует ввести тарификацию на государственные номерные знаки повышенного спроса, такие, как 777, 111 и тому подобное», - отметил Бисенкулов в интервью изданию. 

«Для чего мы это делаем? Одна из основных задач, которые сегодня ставит перед нами руководство страны: искоренить коррупцию и в рядах дорожной полиции, и в целом в системе МВД. Это многоплановая и очень сложная работа, которой параллельно занимаются несколько различных ведомств и структур. Однако важно не только выявлять факты, но и устранить сами предпосылки возникновения коррупционных отношений», - пояснил он. «Проще говоря – убрать как таковой потенциальный предмет «торга» между гражданином и госслужащим. Наше предложение ввода официальной тарификации на так называемые «блатные» номерные знаки было нацелено именно на это. Если есть спрос, должно быть и предложение, но пусть средства поступают в карман не коррупционерам, а в бюджет государства», - продолжил глава комитета. 

Как он пояснил, соответствующий законопроект уже разрабатывается, и уже в будущем году рассчитывают его утвердить. 

«Любой человек сможет выбрать в базе данных понравившийся ему номер и узнать, сколько он будет стоить согласно тарификации. Перечислите указанную сумму в бюджет, приедете с подтверждающими документами и получите номер. Никаких «теневых» взаимоотношений», - заверил Бисенкулов. 

В целом, заметил он, для преодоления коррупции в рядах дорожной полиции за последнее время сделано многое. 

«Нам удалось в разы сократить статистику коррупционных проявлений, и это при том, что выявляться они стали значительно лучше. Этого мы добились за счёт тесного взаимодействия с заинтересованными ведомствами и использования современных технологий. Положительно сказывается не только укрепление дисциплины, но и материальная сторона жизни сотрудников: зарплата была увеличена на 30 процентов, в новом году ожидаются дополнительные прибавки к должностным окладам», - рассказал глава комитета. «Впрочем, оклады – это не главное. Главное, о чем хотелось бы напомнить – в своём подавляющем большинстве наши дорожные полицейские – честные и порядочные люди, которые готовы при необходимости рисковать своей жизнью, чтобы защитить безопасность граждан. Так, как это, не раздумывая, сделал в Таразе капитан Бектасов, собственным телом накрыв достающего гранату террориста», - заявил он.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.