Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3093 просмотра

В Лондоне обнаружен контейнер с документами на оффшорные компании Аблязова

Во время суда Хардман сообщил, что Hogan Lovells установило существование тайного склада, в котором хранится большое количества документов

В Лондоне обнаружен целый контейнер с документами на оффшорные компании, принадлежащие бывшему председателю совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтару Аблязову. 

В рамках судебного разбирательства, проходящего в Высоком суде Лондона по ходатайству БТА Банка по неуважению к суду со стороны Аблязова, был допрошен свидетель со стороны финансового учреждения — Крис Хардман, ведущий партнер юридической компании Hogan Lovells. Ранее лондонский суд обязал экс-главу БТА Банка передать все свои активы под управление KPMG до окончания процессов по поданным БТА искам о возмещении причиненного его бывшим топ-менеджером ущерба.

Во время суда Хардман сообщил, что Hogan Lovells установило существование тайного склада, в котором хранится большое количества документов, относящихся к деятельности более 600 оффшорных компаний. Известно, что данный склад часто посещал Салим Шалабаев, помогавший своему старшему брату Сырыму Шалабаеву (оба являются братьями жены Аблязова) в деятельности по сокрытию активов Аблязова от суда. 

Также установлено, что Салим Шалабаев неоднократно изымал из контейнера, расположенного на территории складского комплекса Big Yellow Box, запечатанные коробки с документацией и отвозил их в резиденцию Аблязова на Bishops Avenue. Спустя определенное время он отвозил документацию обратно в контейнер.

По инициативе БТА Банка был организован рейд, в ходе которого удалось собрать доказательства того, что в этом контейнере хранились документы, относящиеся к большому количеству оффшорных компаний, с помощью которых Аблязов скрывал денежные средства, полученные мошенническим путем. 

Представитель истца отметил, что для хранения документации контейнер был выбран не случно. Это объяснялось большим количеством документации (по каждой из компаний документация составляет до нескольких томов документов), а также желанием сохранить от суда в тайне контроль над этими компаниями. По его мнени, тот факт, что Салим Шалабаев регулярно отвозил документы в дом Аблязова подтверждает, что ответчик лично участвовал в операциях по сокрытию от суда данных активов, мошенническим путем выведенных из банка.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz, vesti.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    грустный такой..

    0
    0