Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3678 просмотров

Подготовка к введению единой валюты стран-участниц ЕЭП займет более 10 лет, - Г.Марченко

На данный момент, считает глава Нацбанка, нашим странам нужно согласовать основные макроэкономические параметры.

По словам председателя Национального банка РК Григория Марченко, при использовании правильного подхода к введению в перспективе единой валюты стран-участниц Единого экономического пространства (ЕЭП) уйдет как минимум 10 лет.

“Мы видели, сколько лет к этому (созданию и введению единой европейской валюты) двигалась Европа. Поэтому, наверное, если начать двигаться завтра, на это уйдет десять лет”, - заявил он на пресс-конференции во вторник.

Между тем Марченко отметил, что, если двигаться более медленными темпами, то процесс введения единой валюты стран-участниц ЕЭП может растянуться на 20-30 лет.

На данный момент, считает глава Нацбанка, нашим странам нужно согласовать основные макроэкономические параметры.

“Так же, как это сделали европейские страны в свое время – это так называемые маастрихтские критерии (финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в еврозону) - во-первых. Во-вторых, перечень этих критериев - теперь всем очевидно - нужно расширять. Потому что теоретически, об этом говорили давно, единая денежно-кредитная политика в отсутствии единой налогово-бюджетной политики долго работать не может”, - подчеркнул он.

“Поэтому… они (критерии) должны быть согласованы, утверждены, а потом, самое главное, что все страны, входящие в это объединение, должны это выполнять. Причем, в течение длительного периода, хотя был лет пяти”, - добавил он далее.

“Нужно договариваться. Но вот та ситуация, которая есть сейчас, она просто не позволяет даже начинать подготовку (к процессу введения единой валюты)”, - считает глава Нацбанка.

Только тогда,  когда у стран, входящих в ЕЭП, будет единая денежно-кредитная, валютная и налогово-бюджетная политика, нужно будет провести “достаточно большую работу по созданию наднационального центрального банка”, считает Марченко. И уже потом этот банк начнет “эмитировать безналичную единую наднациональную валюту, а потом наличную”.

Как сообщалось, начало деятельности ЕЭП 3-х государств ТС – Казахстана, России и Беларуси - ожидается с 1 января 2012 года. Именно с этого дня должны вступить в силу 17 документов, которые были приняты в 2010 году главами государств и правительств стран ТС, и в течение 2011 года были ратифицированы тремя государствами.

С созданием ЕЭП предполагается создание общего рынка услуг и капитала.

“На полный режим ЕЭП выйдет 1 января 2016 года. Для этого за 2011-2015 годы потребуется принять еще 55 международных договоров, а правительствам сторон необходимо выполнить более 70 обязательных мероприятий по этим соглашениям”, - заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров в сентябре 2011 года на международном форуме в Алматы.

Диапазон

По материалам: zonakz.net 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    От СССР в ЕЭП нет ничего. По вашему принципу так ЕС это западный вариант СССР.

    0
    0