Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7567 просмотров

За новорожденного будут давать 10 тысяч долларов?

"Разовое пособие от рождения первого ребенка чтобы начислялось не менее 1,5 миллионов тенге за каждого рожденного ребенка-казахстанца"-, Гани Касымов.

Сегодня, 1 декабря,  на пленарном заседании сената парламента Гани Касымов выступил с предложением  увеличить разовое пособие на новорожденного более чем до 1,5 миллионов тенге (более 10 тысяч долларов).

"Разовое пособие от рождения первого ребенка чтобы начислялось не менее 1,5 миллионов тенге за каждого рожденного ребенка-казахстанца. Бюджет это позволяет, возможности это позволяют. Вчера цены на нефть опять пошли в рост - 108 долларов", - обратился с депутатским запросом Касымов. 

Депутат, говоря об улучшении демографической ситуации в стране, выступил с еще одним запросом. 

"Это связано с условиями молодых семей и доступом к жилью. Сейчас надо пересмотреть условия нашего основного акционера "Жилстройбанка" и сейчас рассмотреть (кредитную ставку) не до 14 процентов, когда никто из молодых семей не может взять (кредит). Если основной акционер - государство (а у нас неплохая финансовая ситуация и бюджет идет с профицитом) надо создать условия, чтобы каждая молодая семья казахстанская имела действительно подлинный доступ к кредитным ресурсам и государственной помощи в обретении первичного жилья. Я прошу, чтобы правительство рассмотрело эту возможность под условия 5-6 процентов. Не 9 и не 8",- обратился Гани Касымов.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    10 тыс долларов? да я тогда завтра пойду беременеть. через 9 мес продам нашу каринушку и куплю себе тридцатку или тридцать пятку! Алга,Касымов!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кырыкбай лучше звучит))глядишь подкинут и до сороковки)))

    0
    0