Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2535 просмотров

Казахстан выявит содействие Украине по вступлению в ТС

Масимов выразил надежду на то, что "Украина станет таким проводником, благодаря которому Казахстан будет двигаться в Европу".

Казахстан готов взаимодействовать с Украиной по снятию "необоснованных барьеров" при сотрудничестве со странами Таможенного союза, заявил сегодня, 24 ноября, во время встречи с главой правительства Украины Николаем Азаровым премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"Мы не могли обойти вниманием развитие и сотрудничество Таможенного союза мы договорились, что Казахстан как член Таможенного союза будет взаимодействовать вместе с Украиной для того, чтобы снимать необоснованные барьеры", - сказал Масимов по итогам переговоров с Азаровым.

"Сотрудничество в области атомной энергетики - здесь, несомненно, колоссальные возможности и наработки у Украины и определенные возможности есть в Казахстане и на троих, вместе с Россией, можем достигать плодотворных результатов", - заявил Масимов.

Глава правительства также отметил, что развитие космической отрасли является очень перспективным. 

"Те наработки, которые сегодня существуют в Украине, и те возможности, которые имеет Казахстан, в первую очередь это Байконур, они дают очень большую и плодотворную почву для дальнейшего сотрудничества. Оно будет полным, если будет вовлечена Россия", - добавил он.

Масимов выразил надежду на то, что "Украина станет таким проводником, благодаря которому Казахстан будет двигаться в Европу". "А мы предлагаем Казахстан как азиатскую страну, которая откроет двери для того, чтобы вы (Украина) могли более плотно раскрываться с этой части мира", - добавил Масимов.

"Нам бы очень хотелось, чтобы украинские предприятия имели возможность строиться и развивать совместные производства на территории Казахстана и, может быть, на территории Украины", - сказал премьер Казахстана.

Он рассказал, что все договоренности и решения, которые приняты в ходе состоявшихся переговоров с главой правительства Украины, пойдут в "дорожную карту"дальнейшего развития отношений между двумя странами. 

В Таможенный союз входят Белоруссия, Казахстан и Россия.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.