Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3682 просмотра

В Программу модернизации ЖКХ необходимо внести изменения, - К.Масимов

В 2011 году по Программе отремонтировано 550 домов и потрачено по первому механизму софинансирования из бюджета  1,9 млрд тенге, по второму - 5,5 млрд тенге...

 В понедельник, 14 ноября, Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил внести изменения и дополнения в Программу модернизации ЖКХ таким образом, чтобы больше средств выделялось тем областям, в которых лучше реализуется программа.

«Надо внести дополнения и изменения в программу, чтобы  там,  где работа идет быстрее, туда и больше можно выделять ресурсов. Акимам всех областей по реализации Программы модернизации ЖКХ продолжить работу», - сказал сегодня Карим Масимов в ходе селекторного совещания в Правительстве.

Карим Масимов также поручил главам регионов провести «работу над ошибками» в рамках реализации Программы модернизации ЖКХ.

«В конечном итоге, все зависит от работы на местах, поэтому надо провести «работу над ошибками по всем тем областям, регионам», - отметил Глава Правительства.

В то же время, первый заместить Премьер-Министра РК Умирзак Шукеев отметил, что Программа модернизации ЖКХ работоспособна и выгодна.

«Мы проводили эксперимент в пилотном режиме во всех областях страны. Ряд городов проводил мероприятия среди социально неблагополучного населения, в Шымкенте работы проводились в  центре города, в Алматы целый микрорайон был охвачен программой. В разных условиях мы проверили эту Программу, и убедились, что она  работоспособна и выгодна», - подчеркнул У.Шукеев.

Кроме того, он назвал города, которые добились лучших результатов в модернизации ЖКХ.

«В городах  Алматы, Усть-Каменогорск, Караганда, Астана у населения положительная реакция на программу, в этих городах население хочет, чтобы мы увеличили софинансирование из республиканского бюджета, но все же хотелось бы чтобы программа двигалась равномерно, поэтому нужно правильно разъяснять условия программы», - сказал заместитель Премьер-Министра.

«После проведенных реформ в жилищно-коммунальном секторе, многоквартирный дом является совместной частной собственностью людей проживающих в нем, поэтому государство не может предоставить 100% финансирование, но программой предусмотрена выдача льготных кредитов. Стоимость квартир в отремонтированных домах сразу же возрастает, например, после замены лифтов в некоторых городах их стоимость повысилась на 25-30 %, снижаются расходы жильцов на коммунальные услуги, потому что, так как в обоих механизмах предусмотрена термомодернизация», - добавил к сказанному У.Шукеев.

По его данным в 2011 году по Программе отремонтировано 550 домов и потрачено по первому механизму софинансирования из бюджета  1,9 млрд тенге, по второму - 5,5 млрд тенге, то в следующем году объемы должны будут вырасти в 3 раза.

В целях обеспечения комфортных условий проживания населения и улучшения состояния коммунальной инфраструктуры, в соответствии с посланием Главы государства народу Казахстана, Правительством утверждена Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы, в рамках которой доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, снизится от 32 % до 22 % к 2015 году, а  протяженность модернизированных сетей к 2015 году будет составлять свыше 24 тыс. км. Для реализации вышеуказанных мероприятий в трехлетнем бюджете предусмотрено порядка 95 млрд тенге.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.