Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5773 просмотра

Казахстан занимает третье среди стран с быстрорастущей экономикой

Самой быстрорастущей экономикой последних десяти лет стал Катар, чей реальный ВВП ежегодно в среднем рос на 13%. Далее в лидерах – Китай (включая Гонконг), Казахстан и Индия.

Ernst&Young (E&Y) представит сегодня «Прогноз развития быстрорастущих рынков» (БРР), подготовленный компанией при содействии института Oxford Economics. В качестве быстрорастущих выбраны 25 крупных рынков с наиболее высокими темпами роста. В E&Y уверены, что в условиях рецессии роль БРР будет только расти: к 2020 году на их долю будет приходиться 50% мирового ВВП по паритету покупательной способности, 38% мировых потребительских расходов и 55% мировых капиталовложений в основные средства.

Кроме стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в топ-25 вошли отдельные страны Восточной Европы, Латинской Америки, АТР, Африки и Ближнего Востока. За последнее десятилетие ежегодный рост в странах БРР составил в среднем 5,8%, что в три раза выше этого показателя у крупнейших экономик (США, Великобритания, Япония и страны еврозоны в диаграмме приведены для сравнения). Отметим, впрочем, что несмотря на весь рост страны с БРР еще долго будут оставаться бедными: ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Китае составляет лишь 16% от уровня США, в Индии – 7%, в среднем по БРР – 27%.

Самой быстрорастущей экономикой последних десяти лет стал Катар, чей реальный ВВП ежегодно в среднем рос на 13%. Далее в лидерах – Китай (включая Гонконг), Казахстан и Индия. Россия в топ-25 находится на десятом месте с почти 5% среднегодового роста ВВП. Объем прямых иностранных инвестиций в БРР за десятилетие увеличился с $205 млрд до $444 млрд и сейчас составляет около 50% от мирового объема. Лидер по этому показателю (в расчете на душу населения) – Катар с почти $1,6 тыс. инвестиций на одного жителя. Далее следуют Чили, ОАЭ, Саудовская Аравия, Чехия и Казахстан. Россия на восьмом месте с $300 инвестиций на душу.

Значимый резерв БРР – человеческие ресурсы. Всего в 25 странах с быстрыми темпами роста проживают 4,2 млрд человек, или 60% всего мирового населения. Растущее население – это резерв рабочей силы и источник повышения спроса на товары и услуги. Ожидается, что с 2010 по 2020 год численность работоспособного населения в странах БРР увеличится на 268 млн человек (на 9,4%). В E&Y отмечают, что в отличие от стран с развитой экономикой БРР не сталкиваются с проблемой роста расходов на стареющее население.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.