Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3024 просмотра

Предприятия РК экспортируют в Узбекистан продукцию на 5 млн. долларов

Организатором визита отечественных экспортеров в Ташкент выступило Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» МИНТ РК. 

Производители РК договорились о поставках на рынок Узбекистана обработанной продукции на сумму более 5 млн. долл. США. Таких результатов удалось достичь по итогам презентации экспортной продукции Казахстана в Ташкенте 5-7 октября.

В Узбекистан экспортируют минеральную плиту на основе базальта на 1 млн. долл. США, масложировую продукцию более чем на 2 млн. долл. США, медицинские изделия на 1,3 млн. долл. США. Сумма планируемого закупа узбекскими закупочными компаниями сухих строительных смесей составляет около 300 тыс. долл. США, химической продукции – более 200 тыс. долл. США, семенного картофеля – 300 тыс. долл. США.

Организатором визита отечественных экспортеров в Ташкент выступило Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» МИНТ РК. 

По данным анализа агентства, рынок Узбекистана можно назвать одним из наиболее привлекательных для экспорта продукции машиностроительной, металлургической, строительной, пищевой, фармацевтической и химической отраслей. Республика находится на 4 месте в рейтинге потенциальных импортеров казахстанской продукции: более 100 видов товаров из списка казахстанской экспортоориентированной обработанной продукции ежегодно импортируется в Узбекистан из других стран на сумму более 2,5 млрд. долларов США.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.