Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6808 просмотров

В отношении должников в РК введут систему стоп-карт

В качестве одной из мер может служить выставление стоп-карт в отношении должника в различных регистрирующих органах и организациях...

В соответствии стратегическому плану министерства юстиции на 2011-2015 годы в Казахстане планируют ввести систему стоп-карт в отношении должников. 

«Представляется целесообразным принять дополнительные системные меры, направленные на создание эффективной системы органов исполнительного производства. Во-первых, будет продолжено поэтапное внедрение в практику новых способов и методов, позволяющих подтолкнуть должников к добровольному исполнению судебных решений. В качестве одной из мер может служить выставление стоп-карт в отношении должника в различных регистрирующих органах и организациях, а также в организациях, предоставляющих услуги населению», - говорится в документе.

Выставление подобных стоп-карт в автоматизированном режиме уже успешно действует в ряде зарубежных стран: США, Израиль, Великобритания и другие. 

«Суть данной меры заключается в ограничении возможности должника к осуществлению тех или иных действий, таких как прохождение технического осмотра транспортного средства, оформление документов в центрах обслуживания населения, получение кредитов в банках второго уровня и т. д. К примеру, государственный технический осмотр транспортных средств должен производиться после представления документов, подтверждающих исполнение судебного решения», - поясняется в стратегплане Минюста. 

В документе также отмечается, что будет введена информационная система в органах исполнительного производства. По оценке разработчиков, введение информационной системы позволит обеспечить систему исполнительного производства автоматизированными средствами учета и контроля выполняемых действий, а также внедрение электронного документооборота территориальных подразделений комитета по исполнению судебных актов министерства юстиции. 

На сегодняшний день объем полномочий судебных исполнителей и их статус по ряду позиций существенно отстают от требований времени и не отвечают потребностям практики. В частности, судебные исполнители не включены в перечень лиц, имеющих право получать сведения о счетах физических лиц в банковских учреждениях, не имеют собственных зданий, не обеспечены транспортом, а также не в полном объеме обеспечены форменным обмундированием, жетоном и эмблемой. Указанное обстоятельство влияет на низкое качество исполнения судебных актов, также вследствие этих причин снижается уровень привлекательности работы судебного исполнителя, наблюдается большая текучесть и недостача квалифицированных кадров. 

«В этой связи в рамках мероприятий по повышению статуса судебных исполнителей будут приняты соответствующие меры. Качество исполнения судебных актов зависит от ряда факторов, в том числе от возможности оперативного получения судебным исполнителем сведений об имущественном положении должника. Закон предусматривает в качестве одной из основных мер обеспечения исполнения судебного акта наложение ареста на денежные средства должника. Однако, согласно банковскому законодательству, судебный исполнитель лишен возможности получать сведения из банков о наличии счетов и денежных средств в отношении физических лиц. В связи с этим будут приняты меры по внесению соответствующих корректировок в законодательство», - говорится в документе.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.