Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7873 просмотра

АО «АрселорМиттал Темиртау» отказывает рабочим в повышении зарплаты

 В конце минувшей недели профсоюзы рабочих «АМТ» обратились к руководству компании с требованием повысить зарплату на 30%...

АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) не имеет возможности повысить зарплату рабочим из-за действующего в компании «режима жесткой экономии», говорится в заявлении «АМТ».

В конце минувшей недели профсоюзы рабочих «АМТ» обратились к руководству компании с требованием повысить зарплату на 30%, в том случае, если ответ будет отрицательным, сотрудники производства пообещали выйти на митинг. 

«В текущем году у компании нет возможности для повышения зарплаты, тем более что выплаты по инфляции осуществлены в полном объеме. Разговоры о второй волне кризиса – не пустые слова. Включен режим жесткой экономии. Что касается требований профсоюза о повышении заработной платы, правление будет действовать в рамках действующего законодательства», - указывается в документе, распространенном во вторник. По информации «АМТ», компания практически ежегодно проводит повышение заработной платы. С 2000 года зарплаты рабочих выросли в 5-6 раз. 

В первом полугодии 2011 года средняя зарплата по стальному департаменту «АМТ» составила 115 тысяч 643 тенге, а по угольному департаменту – 128 тысяч 750 тенге.  На сегодня по основным профессиям в стальном департаменте средняя зарплата достигает 145 тысяч тенге, а по подземной группе в угольном департаменте - порядка 215 тысяч тенге. Во втором квартале 2011 года средняя зарплата по Казахстану составила 85 тысяч 721 тенге, а по Карагандинской области – 73тысячи 131 тенге. 

«На сегодняшний день средняя зарплата по меткомбинату на 36% выше, чем в среднем по республике, и на 50% выше, чем в среднем по Карагандинской области. А средняя зарплата по угольным предприятиям на 58% выше, чем в среднем по Казахстану и на 76% выше, чем по области», - констатирует компания.

Диапазон

По материалам:  newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.