Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2837 просмотров

Цена на хлеб останется прежней,- А. Мамытбеков

На протяжении 7-8 лет цена хлеба в Казахстане не менялась, и благодаря урожайным, рентабельным годам удавалось покрывать убыточность в засушливые годы.

По мнению Министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова цена на хлеб является вполне нормальной.  Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа в мажилисе, посвященного вопросам зерновой отрасли,

"Хлеб должен стоить ровно столько, сколько он стоит. Мы, помните, проходили, когда чересчур политизировали цену хлеба и в свое время хлебом кормили скот. Выгодно было не выращивать корма, а покупать дешевый хлеб и кормить скот. До этого, конечно, мы не должны доходить", - высказал свое мнение Асылжан Мамытбеков.

Министр также отметил, что в цене на хлеб очень много других составляющих - энергия, зарплаты, амортизация основных средств. 

"Кроме муки там очень много других составляющих. Прямой зависимости от падения цены на зерно мы не можем констатировать, но определенное влияние есть. В 2009 году до середины 2010 года цены на хлеб довольно-таки существенно опустились. На 10-15 процентов. Поэтому сейчас сказать, что цена упала (на зерно. - Прим. автора) и сейчас снижайте цены на хлеб - не приходится говорить. Потому что некоторые хлебобулочные предприятия работали себе в убыток", - напомнил Мамытбеков депутатам.

Диапазон 

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.