Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6150 просмотров

ВУЗы Казахстана поднимут цены на обучение?

Некоторым вузам дали такое поручение, чтобы резко не повышали цены...

В четверг, 22 сентября, в верхней палате парламента Казахстана обсуждали законопроект "Об образовании". От депутатов последовал вопрос к главе профильного министерства, будет ли новый документ регулировать вопрос стоимости обучения в вузах.

"В законе в начале пишется: платное обучение чтобы не превышало стоимость грантов. Если стоимость грантов - 500 тысяч тенге, то платное обучение - 200 или 250 тысяч тенге или за 50 тысяч. Если обучаются за 50 тысяч, то какое можно образование получить?" - рассказал о соотношении цены и качества Бакытжан Жумагулов.

"Некоторым вузам мы дали такое поручение, чтобы резко не повышали цены, но постепенно, для необходимых целей, для улучшения качества образования постепенно могли поднимать цену. Если мы говорим, что вообще нельзя поднимать плату за обучение, то нам нужно будет закрывать эти частные вузы, потому что за такую оплату они не могут дать качественное образование", - ответил министр на вопрос депутатов.

"Мы вузам сказали в 2008-2009 году, чтобы они не поднимали цены на обучение. Их предупреждали, что идет кризис, что будет очень тяжело платить народу, такое поручение было дано. С этого года ни один университет не поднимает оплату", - уточнил министр образования и науки Казахстана.

Диапазон

По материалам: ca-news.org 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    каждый год повышают цену и пусть не брешут! в медакадемии лучше самому заделаться скелетом,чем платить ежегодно в течение 5-7 лет по полляма

    0
    0