Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6584 просмотра

В Казахстане возможны проблемы с хранением урожая зерна

В Казахстане ожидается урожай зерновых культур на уровне 20 миллионов тонн...

Министерство сельского хозяйства Казахстана ожидает проблемы с хранением нового урожая зерновых культур.

«Урожай большой. Проблемы по хранению будут. Но драматизировать не надо. Строятся новые зернохранилища», - написал в свой twitter-аккуант министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.  Минсельхоз РК ожидает в этом году урожай зерновых культур на уровне 20 миллионов тонн, предпринимаются меры, чтобы создать все условия для размещения зерновых.

«С 2009 года построены хранилища емкостью более 400 тысяч тонн хранения.  Перемещается зерно с северных элеваторов в другие  регионы. Удешевляется железнодорожный тариф на экспорт. Открыты кредитные продукты на строительство и расширение элеваторов под 6% годовых в тенге со сроком возврата до 10 лет», - написал глава Минсельхоза.  Мамытбеков напомнил, что «объявлен закуп в ресурсы Продкорпорации до пяти миллионов по цене 25 тысяч тенге (170долларов)». 

«Это позволит сбалансировать спрос и предложение на зерновом рынке. И этот год лишний раз доказывает, что нам надо диверсифицировать посевные площади, увеличивать производство и потребление кормовых культур»,-заключил министр. 

Из-за сильной засухи в прошлом году урожай зерновых был низким, в чистом весе было собрано 12,2 миллиона тонн и экспортировано 6 миллионов. 

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.