Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9134 просмотра

Носильщики на “Хоргосе” ежедневно “зарабатывают” около 12 миллионов тенге в ущерб государству

Часто можно видеть, как человек проносит 50 килограммов носков. Ясно ведь, что это не для себя, однако многие из этих людей юридически подкованы...

Свыше 12 миллионов тенге в день оседает в карманах носильщиков грузов через казахстанско-китайскую. О том какими методами бороться с воровством работники таможенного поста "Хоргос" не знают. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности начальника таможенного поста "Хоргос" Темирхан Ерумбаев.

"Это весьма интересное явление. Ежедневно через таможенный пост проходит порядка полутора тысяч таких вот "носильщиков". Эти люди пользуются правом проноса через границу 50 килограммов груза, который не превышает в стоимости 1500 евро. Они не платят таможенных пошлин, хотя ясно, что преследуют коммерческие цели. Ежедневно из-за них в государственную казну не поступает порядка 12-15 миллионов тенге (около 100 тысяч долларов)", - заявил Ерумбаев.

Комитет таможенного контроля предложил внести поправки в законодательство Таможенного союза, в которых будет четкое определение того, что считать коммерческим грузом, а что - товаром для собственного потребления. Это позволит оперативно решать многие спорные моменты.

"Часто можно видеть, как человек проносит 50 килограммов носков. Ясно ведь, что это не для себя, однако многие из этих людей юридически подкованы. Они знают, что могут отстоять свое право, и начинают доказывать, что у них семья большая или что он сам пять раз в день носки меняет. В этой ситуации закон пока на их стороне", - добавил Ерумбаев.

Сотрудники таможенного союза рассказали о своих методах пресечения незаконной деятельности носильщиков.

"Когда ясно, что человек - "носильщик", мы пытаемся "надавить" на него психологически. Нередко бывает, что новички в этом деле сдаются и уходят, а вот с профессионалами сложнее, их так просто не запугать. Но решить эту проблему не так сложно. Достаточно прописать в законодательстве пункт, который бы не позволял людям многократно в течение месяца проносить большое количество груза". 

Руководитель таможенного поста в свою очередь отметил, что резкое ограничение деятельности "носильщиков" также чревато своими последствиями. 

"С ними связано около 10 тысяч человек (поставщики товара и реализаторы). Да и сами "носильщики" сейчас живут только за счет этого. В основном это жители приграничных районов, как с казахстанской, так и с китайской стороны. Если лишить их заработка в один момент - это может вызвать бурное недовольство", - сообщил Ерумбаев.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.