Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4653 просмотра

Требования в странах Таможенного союза к техосмотру автомобилей станут едиными

В разрабатываемом едином техническом регламенте ТС будут прописаны единые технические требования к осмотру легковых автомашин.

В государствах Таможенного союза (ТС) - Казахстане, России и Беларуси - требования к техническому осмотру автомашин станут едиными, сообщил заместитель председателя комитета транспортного контроля министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Асет Асавбаев.

«Технический регламент, технический осмотр будут едиными в рамках принимаемых документов в Таможенном союзе», - сказал Асавбаев в четверг.

В разрабатываемом едином техническом регламенте ТС будут прописаны единые технические требования к осмотру легковых автомашин.

«То есть те документы, которые относятся к техническому состоянию, какие агрегаты, узлы должны проверяться, когда, в каких случаях, по каким параметрам», - уточнил зампред комитета.

В документе нет ничего о порядках и правилах осмотра технического состояния автомашины.

«Речь не касается порядка проведения осмотра: кто будет осуществлять - частные структуры или государственные. В Беларуси, например, занимается этим унитарное предприятие «Белтехосмотр» с участием государства. В Росси в настоящее время техосмотр автомашин передается частным центрам, но через страховые организации, которые курируют этот вопрос», - пояснил А. Асавбаев.

Единые требования, по его информации, вступят в силу не раньше следующего года.

Что касается грузопассажирского транспорта, планируется организация выдачи в Казахстане международного сертификата технического осмотра.

Выдача международного сертификата в нашей стране, как рассказал А. Асавбаев, будет осуществляться в рамках соглашения, которое подписали 38 стран мира, в том числе Россия и Беларусь.

«Там (в правилах соглашения) установлен единый перечень узлов и агрегатов, которые должны проверяться. То есть, машина грузопассажирская, которая ездит с этим сертификатом, сможет беспрепятственно осуществлять перевозку грузов в 38 стран», - проинформировал зампред комитета.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.