Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3708 просмотров

Предприниматели Казахстана требуют признать заторы на таможне форс-мажором

По последним данным у таможенного поста "Достык" скопилось уже 3 тысячи контейнеров.  В большинстве везут авто, которые просто необходимо  «растаможить»  до 1 июля.

Предприниматели из Астаны  уже полтора месяца не могут переправить контейнеры в Казахстан через таможенный пост "Достык".

Бизнесмены терпят огромные убытки, груз должен был быть доставлен в определенный срок, но из-за заторов на таможне доставки опаздывают. За каждый день просрочки должны выплачиваться неустойки.

"Мы хотим обратиться в суд, мы же должны себя как-то защитить. К нам наши клиенты уже применяют штрафные санкции, мы заплатим неустойку, и плюс это нам грозит расторжением договора. Мы должны были доставить груз до 30 мая. Теперь по факту получается, что привезем товар, который никому не нужен", - сетует бизнесмен из Астаны.

Причины, по которым груз всё еще простаивает с мая на границе с КНР, предпринимателям не сообщают.

По последним данным у таможенного поста "Достык" скопилось уже 3 тысячи контейнеров.  В большинстве везут авто, которые просто необходимо  «растаможить»  до 1 июля. Такая  информация предоставлена  китайскими операторами.

"Соответственно, когда мы с запросом обратились в государственные органы, нам факт форс-мажора не подтвердили, все хорошо, все нормально. А на самом деле не все хорошо, не все нормально", - рассказывает предприниматель. 

Предприниматели заявили о намерении доказать, что то, что происходит сейчас на таможенных постах республики - это форс-мажор. Для этого они намерены обратиться в суд.

Диапазон
По материалам: tengrinews

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.