Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4762 просмотра

Скоро на полях Казахстана начнут работать три тысячи китайских фермеров

Восемь рабочих уже живут в Урджарском районе Восточного Казахстана. Они сеют и выращивают сою.

Медленно, но верно Китай укрепляет свои позиции в Казахстане. Ежедневная газета Китая, ссылаясь на договоренности между странами, опубликовала статью о том, что вскоре на полях Казахстана начнут работать три тысячи китайских фермеров. Восемь рабочих уже живут в Урджарском районе Восточного Казахстана. Они сеют и выращивают сою. Техника - китайского производства, методика возделывания земли - тоже. То, что за ними могут последовать и другие, министра сельского хозяйства не смущает. Статье про китайский сельхоздесант он просит не верить. Мол, такой информацией он не располагает.

Китайские фермеры давно рвутся в Казахстан. Официально Астана, похоже, не против. Пахать и сеять мешает только общественное мнение о том, что чрезмерное присутствие Китая угрожает национальной безопасности. Пекин и так инвестирует миллиарды, добывает казахстанскую нефть. Товарооборот двух стран за 2010 год превысил двадцать миллиардов долларов. И будет расти еще. Близкое соседство обрекает две страны на вечное партнерство. Главное, не забывать в погоне за сиюминутной прибылью, что Пекин планирует будущее на столетия вперед. А политика Поднебесной всегда была, как врадчивая поступь - незаметное и системное укрепление позиций.

Диапазон
По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Официальная Астана, похоже, не против.а где расположена неофициальная Астана и что она по этому поводу думает?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Главное, не забывать в погоне за сиюминутной прибылью, что Пекин планирует будущее на столетия вперед. А политика Поднебесной всегда была, как врадчивая поступь - незаметное и системное укрепление позиций."Это и ежу понятно... только не нашему лидеру со своей свитой!!! Их похоже будущее Казахстана не волнует...А народ что? Народ потеснится!Мы ж богатенькие:-нефть нужна? Берите!-газ? Да пожалуйста!-земля? Да у нас ее валом...Хотя своих долгов на 117 миллиардов долларов... при среднегодовом бюджете страны около 10 миллиардов! Это 12 лет голодать, чтоб рассчитаться?

    0
    0