Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12014 просмотров

Льготное растаможивание ввезенных в Казахстан автомобилей решено не продлевать

Эксперты заверяют: это повлечет за собой неизбежный рост цен на вторичном авторынке страны.

Для казахстанских автомобилистов закончились счастливые дни: льготное растаможивание ввезенных в Казахстан автомобилей решено не продлевать. Об этом 6 июня сообщил заместитель председателя комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Игорь ТЕН. Это значит, что с 1 июля 2011 года за ввоз подержанных автомобилей в страну придется платить огромную пошлину. Эксперты заверяют: это повлечет за собой неизбежный рост цен на вторичном авторынке страны.

Вступление Казахстана в Таможенный союз с Россией и Белоруссией привело к тому, что республике пришлось унифицировать ставки растаможки на ввоз подержанных автомобилей с российскими. Северный сосед уже много лет пытается поддержать свой автопром (продукция которого, мягко говоря, не слишком популярна), поэтому ввоз бывших в употреблении машин там облагался сумасшедшей пошлиной.

Казахстанские чиновники сначала уравняли наши ставки с партнерами по ТС, а потом на целый год - с 1 июля 2010 года до 1 июля 2011-го - дали возможность казахстанцам ввозить авто по льготными тарифам. Правда, это касалось только иномарок не старше 10 лет.

- За последний год значительно возросло число желающих купить машину за границей, - рассказал нам сотрудник одной из крупнейших компаний по доставке автомобилей Валерий ХАРЧЕНКО. - Люди поняли, что им дается последний шанс недорого обновить свой автопарк. Думаю, по крайней мере в Алматы, каждый второй воспользовался этой возможностью. Компаний по доставке авто у нас работает довольно много, и все они были загружены весь последний год. Пик заказов пришелся на начало 2011-го: как это обычно бывает, наши граждане опомнились в последний момент.

По словам собеседника, время доставки машин из-за границы составляет в среднем 1,5-2 месяца, поэтому уже в середине апреля поток клиентов пошел на спад и их фирма перестала принимать заявки на транспортировку машин. Тем не менее до сих пор на казахстанской таможне - “пробки”. Однако наши верещагины обещают, что постараются оформить всех во-время.

- Сейчас далеко не каждый готов выложить огромную сумму за растаможку по новой схеме, - утверждает Харченко. - С 1 июля цена растаможки зачастую будет больше, чем стоимость автомобиля вместе с доставкой. Машины, выпущенные до 2008 года, ввозить стало невыгодно. Сейчас у нас есть лишь единичные заказчики, готовые завозить авто по новым ценам, когда речь идет об очень редких и дорогих машинах,- например, “Мерседесах” С-класса.

К чему приведет значительный рост таможенных пошлин - догадаться нетрудно: цены на автомобили поползут вверх. Причем как на свежеввезенные бэушные иномарки, так и на те, что давно эксплуатируются в Казахстане. Впрочем…

- Ввиду того, что за последний год в Казахстан было ввезено огромное количество машин, в ближайшие месяцы повышения цен на них я не ожидаю, - говорит лидер Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуард ЭДОКОВ. - К тому же у наших граждан денег больше не стало, а предложений на рынке достаточно много. Однако я уверен, что к концу года все-таки возникнет тенденция к постепенному и очень серьезному росту цен. Не исключено, что и торговцы подержанными машинами попытаются под шумок взвинтить цены в связи с окончанием действия льготной растаможки.

- Как вы считаете, стоило ли Казахстану продлевать сроки действия льготной растаможки? Ведь тысячи граждан сказали бы нашему правительству спасибо.

- Когда в январе 2010 года начал действовать Таможенный союз, мы поняли: простому человеку от этой затеи выгоды нет никакой. Это на руку в основном крупным экспортерам сырья. А обычный гражданин получил лишь повышение цен - как на автомобили и запчасти к ним, так и на другие товары.

Все, кто хотел купить хороший автомобиль, как-то выкрутились и за последний год сделали это. Я, например, сам занял денег, продал свою старую машину и купил другую. Думаю, в ближайшие 3-5 лет у наших граждан больше не будет возможности за разумные деньги приобрести хороший подержанный автомобиль (я не говорю о продукции российского автопрома, который никто в здравом уме не сочтет конкурентом японскому или европейскому).

- Почему вы отмерили именно такой срок? Что будет дальше?

- Кто-то из официальных лиц заявлял, что Россия на пути к вступлению в ВТО будет понижать пошлины на ввозимые автомобили, приводя их к общемировому показателю - порядка 10 процентов от стоимости машины. Так как РФ играет главную скрипку в Таможенном союзе, Казахстан также будет снижать таможенные пошлины. Но насколько скоро это случится - пока трудно сказать.

Сейчас рынок подержанных автомобилей фактически будет вариться в собственном соку.

В связи с окончанием действия постановления правительства РК по льготному оформлению ввозимых в страну автотранспортных средств физическими лицами для личного пользования таможенники не исключают активизации мошенников, предлагающих за вознаграждение ускорить процесс прохождения таможенной очистки этих автомобилей.

«За это короткое время (до 1 июля –) люди физически не смогут привезти машины… Но уже сейчас появилось очень много объявлений, где предлагается за 2 недели помочь решить вопрос оформления», – рассказал корреспонденту в среду начальник управления организации таможенного контроля департамента таможенного контроля (ДТК) по городу Алматы и Алматинской области Жанат Танбаев.

Предупреждая о возможных проявлениях различного рода афер, он напомнил, что после окончания срока действия постановления правительства людям придется платить за ввозимые автомобили намного больше льготных тарифов.

Диапазон
По материалам:Время, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.