Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8104 просмотра

У чиновников нашли миллионные долги за коммунальные услуги

Корреспондентам в руки попал список высокопоставленных должников. В нем сплошь знакомые фамилии – бывшие министры и сенаторы. И не только бывшие.

Должники в глухой обороне. Больше восьми миллиардов тенге – такой невероятный долг коммунальным предприятиям республики накопился у казахстанцев.

Этих денег хватило бы с лихвой на ремонт и обновление едва ли не всех сетей энерго-, газо- и теплоснабжения страны. В числе самых злостных неплательщиков оказались и весьма известные люди, в том числе высокопоставленные чиновники. Несмотря на прямое распоряжение главы государства разобраться с должниками, перед ними пока бессильны и государственные контролеры, и уж тем более коммунальщики.

В тихом и благоустроенном микрорайоне глаз радуют солидные коттеджи, больше похожие на дворянские особняки и летние императорские резиденции. Сразу ясно, что за высокими заборами живут исключительно солидные люди. В том числе те самые, на которых намекал Президент.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы вчера с акимом список смотрели, там есть знакомые люди, которые живут в Астане. В городе неплательщики с миллионными долгами, проживающие в дорогостоящих коттеджах. 163 таких жителя имеют долг 167 миллионов тенге, 44 человека с задолженностью более миллиона тенге. Опубликуй их фамилии, пусть знает героев страна. Почему смогли за миллионы построить коттеджи и не могут налог заплатить государству? Мы когда разрешали им строить, и даже не спрашивали, где деньги взял. Мы знали, что они должны платить налоги. По этим-то можно разобраться?

Корреспондентам в руки попал список высокопоставленных должников. В нем сплошь знакомые фамилии – бывшие министры и сенаторы. И не только бывшие. Вот, к примеру, Мухтар Алтынбаев. Есть и другие известные фамилии – Баймагамбетов, Амрин...
Долги некоторых должников достигают трех с половиной миллионов тенге.

При этом кто-то из состоятельных неплательщиков сдал коттедж иностранному посольству, так что теперь тут дежурят полицейские. Излишне любопытных не любят и грозят международным скандалом. Другие должники, как, например, хозяин одной просторной постройки договорился с арендаторами попроще. Теперь здесь развлекательный центр.

Cтоличный "Энергосбыт" не спешит с публикацией "черного списка", несмотря даже на прямое поручение президента.

А в Агентстве по делам жилищно-коммунального хозяйства даже пытаются оправдать госслужащих – сходить в банк им просто недосуг. Зато на них всегда можно найти управу.

Василий Маслов, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Агентства РК по делам строительства и ЖКХ:

- Наоборот, с такими влиятельными проще. На любое влиятельное лицо есть более влиятельное, которое просто ему по-дружески скажет: слушай, на тебя все смотрят, прекращай такое. И, как правило, это срабатывает. И даже в большинстве случаев ему просто напомнить надо, что у вас задолженность.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.