Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7688 просмотров

Возврата к коррупции на «Хоргосе» не будет

Одним из методов борьбы с коррупцией на таможенном посту, по словам И. Тена, будет внедрение электронного декларирования.

Возврата к коррупции на таможенном посту «Хоргос» не будет, пообещал заместитель председателя комитета таможенного контроля министерства финансов (КТК МФ) РК Игорь Тен.

«Возврата к старому не будет», - сказал И. Тен, отвечая на соответствующий вопрос журналиста в ходе брифинга в понедельник.

«Мы стараемся с такими вещами бороться из центрального аппарата разными способами, в том числе методологическими», - отметил он.

Одним из методов борьбы с коррупцией на таможенном посту, по словам И. Тена, будет внедрение электронного декларирования.

«Это бесконтактный способ декларирования, когда посредством интернета любое лицо может продекларировать свой товар, посредством интернета сможет оплатить товар, и также таможенный инспектор только по декларации сможет осуществить выпуск этого товара, принять платежи. Это будет очень существенный шаг и мы эту работу начали», - пояснил зампред ведомства.

«Другой момент - это предварительное декларирование, когда до предъявления товаров таможне лицо может заранее продекларировать данный товар, и мы создаем для этого условия», - добавил он.

По словам И. Тена, «любое преобразование, тем более по «Хоргосу», безболезненно не проходит». «Стресс испытывают те, кто перевозит грузы, потому что новый порядок, стресс ложится на таможню, но надо это все ломать и делать как положено», - подчеркнул он.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.