Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3276 просмотров

Казахстан может стать одним из крупнейших в мире экспортеров нефти

До конца этого десятилетия ежегодный уровень поставок нефти и газа из СНГ на мировой рынок может увеличиться более чем в полтора раза.

Казахстан может стать одним крупнейших мировых экспортеров нефти, считает председатель правления фонда "Самрук-Казына", председатель ассоциации KAZENERGY Тимур Кулибаев.

"До конца этого десятилетия ежегодный уровень поставок нефти и газа из СНГ на мировой рынок может увеличиться более чем в полтора раза соответственно, с 358 миллионами тонн и 237 миллиардами кубометров газа в 2010 году, при условии реализации всех трубопроводных проектов и поставки по ним новых объемов углеводородов. (...) Страны СНГ - каспийские и Россия - планируют только на западном направлении запустить не менее двух новых нефтепроводов и расширить пропускную способность еще двух действующих. А на восточном - в несколько раз увеличить объем прокачки нефти по существующей инфраструктуре", - сказал Кулибаев, выступая на XI Саммите СНГ по нефти и газу в Париже в среду, 25 мая. Текст выступления размещен на сайте KAZENERGY.

"Реализация даже только большей части существующих трубопроводных проектов в нефтяной сфере выведет нашу страну в первую пятерку мировых экспортеров нефти, а СНГ, как регион добычи, на второе место после стран Персидского залива".

"Реализация даже только большей части существующих трубопроводных проектов в нефтяной сфере выведет нашу страну в первую пятерку мировых экспортеров нефти, а СНГ, как регион добычи, на второе место после стран Персидского залива. Но в них возможности для бизнеса иностранных инвесторов ограничены, тогда как государства СНГ, хотя некоторые с оговорками, широко вовлекают зарубежные компании в освоение своих ресурсов", - сказал в этой связи Кулибаев.

Говоря о других тенденциях, наметившихся на энергетическом рынке, он упомянул "повышение роли СНГ на энергетическом рынке Евразии, мира в целом; активизацию и значительное усиление партнерства между странами СНГ в проектах экспорта источников энергии; наличие у государств СНГ широкого выбора партнеров внутри Содружества для реализации своих экспортных устремлений и планов".

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    И в чьи карманы потекут реки доходов?И когда казастанский народ станет жить, как народ стран Персидского залива?Элементарная вещь, там при рождении гражданина страны на счет ложится определенная сумма, потому что недра общенародные, а не чья-то собственность!И каждый должен получить свою долю пирога!Демографию заодно поднимете!

    0
    0