Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3534 просмотра

Будет ли Казахстан держать свои резервы в китайской валюте

Марченко считает, что  какая-то часть золотовалютных активов Казахстана будет переведена в юань

Вчера в Алматы председатель Национального банка Григорий МАРЧЕНКО провел традиционную ежемесячную пресс-конференцию. Он рассказал журналистам о текущем моменте, о своей зарплате и о том, будет ли Казахстан держать свои резервы в китайской валюте.

О ситуации на финансовом рынке

- В апреле инфляция составила 0,5 процента - это несколько выше наших ожиданий. За 4 месяца 2011 года уровень инфляции составил 4,2 процента. При этом нужно отметить увеличение импорта товаров (за I квартал 2011 года оно составило $7,4 млрд.), в частности из стран - членов Таможенного союза. По-прежнему продолжился приток прямых иностранных инвестиций (за I квартал - $3,2 млрд. ).

За апрель Нацбанк купил порядка $1 млрд. на валютном рынке (с начала года - около $7 млрд.). В целом можно сказать, что валютный рынок успокоился. Можно надеяться, что курс (доллара) постепенно придет к уровню своего комфорта или равновесия - в районе 144,6-144,7 тенге.

Совокупные золотовалютные активы страны на 1 мая достигли $73 млрд.

О депозитах

- Продолжается рост депозитов (на 1 апреля на счетах в банках - более 7,8 трлн. тенге.), прежде всего в национальной валюте. Доля депозитов в тенге на
1 апреля составляет 68,6 процента.

Рост депозитной базы продолжается давно. Он был и в кризис­ном 2009 году. Тогда было сокращение депозитов лишь у двух банков - БТА и Альянса: они тогда потеряли 50 процентов вкладов населения. Но люди эти деньги перекладывали в другие банки.

Население считает депозиты одной из самых надежных форм инвестирования и, думаю, поступает правильно.

О высоких ценах на продукты

- Стабильно высокие цены вы­званы тем, что цены на продовольствие растут во всем мире. При этом существенная часть роста вызвана притоком спекулятивных денег. Точно так же, как порядка $25 в цене (1 барреля) нефти, - это дополнительная надбавка за политическую нестабильность, в ценах на продовольствие от 10 до 25 процентов - это надбавка из-за притока спекулятивных средств.

У нас есть категория людей, которые уже 2,5 года рассказывают о неизбежности второй девальвации. Нам это забавно слушать при таких ценах на сырье на внешних рынках.

О юане

- Когда в феврале состоялся визит нашего президента в Китай, было много разговоров о необходимости расширения использования национальных валют в расчетах (между нашими странами). К сожалению, доля доллара в расчетах между Казахстаном и Китаем - 99 процентов. В основном это вызвано привычкой, психологическими факторами. И что-то надо с этим делать. Уже есть целый ряд предложений. Думаю, мы начнем работать (по этому вопросу), и постепенно это начнет приносить плоды. Может, спрос на доллары будет сокращаться. Надеемся, что те же самые процессы будут в торговле с Россией и Белоруссией.

Золотовалютные активы Нацбанка вложены в золото и в свободно конвертируемые валюты. Для того, чтобы в их состав входил юань, он должен признаваться меж­дународным сообществом как свободно конвертируемая и резервная валюта. Позиция Международного валютного фонда: это нужно сделать. Мы думаем, что в течение года это произойдет. Тогда, думаю, какая-то часть золотовалютных активов (Казахстана) будет переведена в юань.

О том, почему он не ходит на заседания сената

- Есть понятные и давно отработанные процедуры. Когда какой-то законопроект вносится в парламент, правительством по нему определяется докладчик. Вот по тому законопроекту, из-за которого были вопросы (у депутатов сената), с самого начала докладчиком был мой заместитель г-н АКИШЕВ. Если бы докладчиком был я и отказался бы приходить в сенат, тогда, может, какой-то предмет (для упреков в адрес Марченко) и был бы. А так - для меня эта ситуация была неожиданной, ведь всё происходило в соответствии с регламентом. Кстати, в январе я находился в Давосе вместе с премьер-министром. А недавно был на годовом собрании Азиатского банка развития в Ханое - это давно запланированная командировка. И не было никаких проблем узнать, где я нахожусь.

О вхождении Агентства финнадзора и Регионального финансового центра Алматы в состав Нацбанка

- Обсуждение продолжалось долго, и я, и БАХМУТОВА (экс-председатель АФН) высказывали свои доводы (о том, что АФН должно работать отдельно). Но потом президентом страны было принято политическое решение. Почему и какие доводы возобладали - я не знаю. Раз он такое решение принял - надо его выполнять.

О Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе

- Каждый раз, когда мы что-то пытаемся сделать, появляются слухи: это неминуемо приведет к повышению цен и краху в каких-то секторах экономики. И каждый раз этого почему-то не происходит. Любой экономист вам скажет: когда рынок увеличивается и на нем нормально развивается конкуренция - цены имеют тенденцию к снижению.

Когда рынки открыты и переток товаров свободный, сложнее держать цены на завышенных позициях. Поэтому в целом для нашего рынка и для нашего населения создание ЕЭП и Таможенного союза в долгосрочном периоде - благо.

О своей зарплате

- У меня зарплата маленькая, и меня это удручает.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.