Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11183 просмотра

Руководитель ассоциации рыбодобывающих предприятий Восточного Казахстана объявлен в розыск

В последние годы в рыбной отрасли Восточного Казахстана действовала схема, когда скупщики и переработчики рыбы создавали множество несуществующих предприятий, через которые приобретали и отправляли за рубеж рыбу, получая незаконно из бюджета крупные суммы

Руководитель ассоциации рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Восточного Казахстана, глава крупнейшего в области предприятия-экспортера рыбы ТОО «Исмаилов и К» Тофик Исмаилов объявлен в розыск, сообщил начальник департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по ВКО Муратбек Казыбаев.

«Сейчас дело по уклонению от уплаты налогов экспортерами рыбы расследуется специальным прокурором с участием большой группы следователей нашего департамента и ДВД, пробуют разобраться в схеме (уклонения от уплаты налогов – КазТАГ) и посмотреть, какие средства там осели. Руководитель ассоциации рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Тофик Исмаилов на работе не появляется, он объявлен в розыск», - рассказал М. Казыбаев.

По словам начальника департамента, в последние годы в рыбной отрасли Восточного Казахстана действовала схема, когда скупщики и переработчики рыбы создавали множество несуществующих предприятий, через которые приобретали и отправляли за рубеж рыбу, получая незаконно из бюджета крупные суммы в качестве возврата НДС. В частности, по словам руководителя, у рыбаков скупщики приобретали судака по 500 тенге, хотя за рубежом данная рыба стоит около $20. При этом, как отметил М. Казыбаев, с момента вмешательства областной прокуратуры и финансовой полиции вокруг работы следователей нагнетается ажиотаж, распускаются слухи, что силовые структуры парализовали работу рыбаков.

«Это неправда, все зайсанские рыбаки спокойно работают и желающих приобрести рыбу у них много», - заявил начальник департамента.

Как сообщалось ранее, в прошлом году прокуратура Восточного Казахстана заявила о возбуждении около 20 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и лжепредпринимательства в сфере рыбодобычи и рыбопереработки. Ущерб от незаконного вылова, по данным прокуратуры, превысил 7 млрд тенге, сумма неуплаченных налогов – свыше 18 млрд. тенге. В рыбной отрасли, по мнению надзорного органа, действовала устойчивая незаконная схема добычи и экспорта судака.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.