Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4208 просмотров

Цена на гречку приближается к стоимости мяса

В Казахстане продолжается ажиотаж вокруг гречки. Цены на крупу покупатели называют астрономическими.

В стране продолжается ажиотаж вокруг гречки. Цена на эту крупу растёт вот уже полгода и едва ли не вплотную приблизилась к стоимости мяса!

Жители казахстанских регионов вынуждены отказываться от гречки и всех блюд, которые из нее можно приготовить. Цены на крупу покупатели называют астрономическими! К примеру, в Актау килограмм гречки стоит уже 700 тенге!

В Петропавловске на высокие цены жалуются даже продавцы. Гречку по 500 тенге у них попросту никто не берет. Основными потребители этой, теперь уже элитной, крупы стали диабетики. Остальные покупатели прилавки с гречкой обходят стороной.

Из магазинов Усть-Каменогорска гречка стала пропадать по той же причине. Продавцам невыгодно завозить крупу. Отдавать 420 тенге за килограмм усть-каменогорцы считают непозволительной роскошью. Так что и здесь гречка уже стала деликатесом, которым невыгодно торговать.

Объяснить причину небывалого подъема цен на гречку смогли предприниматели Астаны. Столичным жителям они продают крупу по 450 тенге.

Марат Актаев, начальник отдела коммунального рынка г.Астаны:

- Это связано с неурожаем, в прошлом году был. Затем нынешний подъем цены связан с тем, что заканчиваются прошлогодние запасы. Еще свежего урожая нет.

Ажиотаж вокруг гречки начался в республике осенью 2010 года. За 8 месяцев ее стоимость выросла почти в три раза. Похожая ситуация складывается и в других странах СНГ. Украина, к примеру, сейчас пытается стабилизировать цены за счет дешевой китайской гречки. Казахстанские чиновники ни прогнозов, ни планов по удешевлению этой крупы еще не озвучивали.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я гречку в армии первый раз по-пробовал - никогда раньше не ел. И сейчас только в столовой очень редко ем. И не так много у нас диабетиков, чтобы гречка дорожала. Все искусственно делается. Предлагаю на перловку цены поднять. Ее еще меньше людей едят, наверняка, создав ажиотаж, можно поднять цену до 800-1000тенге. Поднимают же цены на бензин, хотя нефти - хоть ж***й ешь

    0
    0