Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

37126 просмотров

Что будет с курсом доллара?

Ниже 130 тенге курс доллара в Казахстане не опустится. Тенге неуклонно укрепляется.

Да и произойти это может лишь в ближайшие два года. Тенге неуклонно укрепляется и все больше средств затрачивается Национальным банком на сдерживание этого роста.

Причиной тому – высокие экономические обязательства главного финансового института страны перед отечественным бизнесом. Дело в том, что «сильный» тенге может негативно отразиться на конкурентоспособности казахстанского экспорта за рубежом. Если вспомнить, то девальвацию 2009 года проводили еще и затем, чтобы спасти отечественных экспортеров. Однако насколько долго Нацбанку будет удаваться сдерживать курс – неизвестно. В России, например, уже изменили официальный прогноз по доллару с 28 на 24 рубля за доллар к концу текущего года. Непрерывно обесценивается зеленая валюта и по отношению к прочим крупным мировым валютам.

Ослабление американского доллара ускоряется: низкие процентные ставки, страх перед инфляцией и колоссальный дефицит федерального бюджета подрывают его статус, пишет The Wall Street Journal. За последние две недели доллар снизился почти на 2 процента к крупной корзине валют.

Обеспокоенность бюджетным дефицитом в США подстегивает распродажу долларов. В понедельник агентство Standard & Poor”s огласило негативный прогноз рейтинга США. Тем временем китайские чиновники намекают, что выведут из американского сегмента часть своих валютных запасов, составляющих 3 трлн долларов.

Некоторые американские чиновники считают, что ослабление доллара – неизбежный результат отставания США от развивающихся стран по темпам роста. Одновременно низкий курс может стать подспорьем для оздоровления экономики, но он усугубляет страх общества перед инфляцией и грозит снижением статуса США на международной арене.

Прогнозы на ближайшую перспективу тоже неутешительны. Если намеченные тенденции продолжатся такими же темпами, то доллар может потерять до четверти своей стоимости. К примеру, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач вчера заявил о риске большего укрепления рубля, чем было заложено в прогноз, и риски очень высокие. По его словам, курс может вернуться к уровню 24–25 рублей за доллар с нынешних 28.

Последний раз Минэкономразвития пересматривало показатели прогноза социально-экономического развития на три года на прошлой неделе. Но этот прогноз предусматривал относительно стабильные валютные курсы: в 2011 году ведомство ожидало цены на нефть в 105 долларов за баррель и среднегодовой курс доллара 28,4 рубля, а в 2012 и 2013 годах – 27,9 рубля.

– Это вероятный сценарий к концу этого –  началу следующего года в случае притока капитала и в случае, если цены на нефть останутся на уровне около 115–120 долларов за баррель, – отметил замминистра. – Для России резкое укрепление национальной валюты означает потерю конкурентоспособности на внешних рынках, резкий рост импорта и сокращение сальдо платежного баланса. Страна может выйти в отрицательное сальдо по текущим операциям уже в конце 2012-го – начале 2013-го.

Такая же участь ждет и Казахстан, если тенге станет более крепким по отношению к доллару. Другое дело – пойдет ли Национальный банк на резкое укрепление тенге, возможна ли одномоментная ревальвация по аналогии с пережитой нами в 2009 году девальвацией? Эксперты считают такой шаг маловероятным. В самом Нацбанке утверждают, что влияние обменного курса на инфляцию, за исключением одномоментной девальвации в первом квартале 2009 года, было незначительным, а в некоторые периоды курс даже оказывал сдерживающее влияние на инфляцию. Дело в том, что скупая доллары, Нацбанк выпускает в обращение тенге, но чтобы предотвратить рост тенговой ликвидности и усиление инфляционного давления, стерилизует выпуск своими ценными бумагами – нотами. По словам председателя Нацбанка Григория Марченко, ставки вознаграждения Нацбанка сейчас низкие – по 3-месячным нотам – 1 процент, по 6-месячным – менее 1,5 процента. При годовой инфляции в 8 процентов затраты на обслуживание бумаг минимальны.

Все это позволяет утверждать, что Нацбанк не пойдет на резкое укрепление тенге, так как этим он нарушит свое обещание сглаживать дневные колебания и не оправдает ожидания рынка.

Даже в самом крайнем случае регулятор постарается проделать ревальвацию гладко. То есть допустит укрепление нацвалюты на 3–5 тенге за доллар в течение двух-трех недель. Чтобы это стало возможно, во-первых, инфляция должна продолжать неуклонно расти, а во-вторых, должно возникнуть сильное давление на тенге в сторону его укрепления. Такой сценарий возможен при росте мировых цен на продовольствие и на нефть еще на 20 процентов.

Вообще, если сравнивать сегодняшнюю ситуацию на валютном рынке с предкризисным укреплением тенге, то общим можно назвать рост цен на сырьевых рынках, в частности, на энергоносители. В 2007 году средняя цена нефти составила около 73 долларов за баррель (в 2006-м – около 55 долларов), а доллар стоил 120 тенге, в нынешнем году средняя цена нефти поднялась до 115 долларов. Растут в цене все виды сырья, экспортируемого из Казахстана, то есть кроме нефти еще зерно и металлы. В прошлом году значительно снизился внешний долг банковского сектора благодаря реструктуризации обязательств БТА, Альянс Банка и Темирбанка. Вместе с тем перед кризисом укрепление тенге происходило не только за счет притока экспортной выручки, но и за счет внешних заимствований коммерческих банков. Сейчас банки занимать много не могут – дорого, поэтому ожидать курса даже ниже 130 тенге за доллар не стоит.

Диапазон

По материалам: Литер

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.