Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5888 просмотров

В Казахстане риски финансовых потрясений остаются высокими

Международные рейтинговые агентства презентовали сегодня анализ банковского сектора Казахстана.

Эксперты рейтинговых агентств тоже советуют затянуть пояса. Риски новых финансовых потрясений в Казахстане остаются высокими. Они советуют не увлекаться излишней государственной монополией экономики и быть более активными частникам. Международные рейтинговые агентства презентовали сегодня анализ банковского сектора Казахстана. Казахстанские банкиры, в свою очередь, старались не драматизировать ситуацию. Шынгыс Бисари расскажет об этом подробнее.

Осторожный оптимизм. Примерно так можно назвать общее настроение отечественных и зарубежных финансистов. На прошедшей в Алматы ежегодной конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings вольности с прогнозами позволяли себе только хозяева встречи. По их краткосрочным предсказаниям состояние банковского сектора пока выглядит мрачновато, растут долги и у крупных предприятий.

ДЖЕЙМС УОТСОН, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР "FITCH RATINGS":

- Достаточно много заёмщиков, по-прежнему, испытывают проблемы с обслуживанием кредитов. Это относится в первую очередь к строительному сектору. И 2-ая проблема. Это жёсткая конкуренция за хорошего заёмщика, отсюда сокращение маржи и, соответственно, давление на прибыльность.

По словам аналитиков, ожидаемого оживления кредитования так и не произошло. Выдача новых займов напротив только падает. Особенно в реальном секторе. С Фитч солидарны и в парижском Standard & Poor"s. Аналитик престижного рейтингового агентства Екатерина Трофимова не раз ставила под сомнение стабильность ситуации в банковском секторе Казахстана. Отток иностранного долгового капитала, проблемный кредитный портфель, низкие банковские вклады населения, всё это нынешние реалии.

ЕКАТЕРИНА ТРОФИМОВА, ДИРЕКТОР ГРУППЫ РЕЙТИНГОВ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ ПАРИЖСКОГО ОФИСА STANDART & POOR'S:

- Мы считаем, что неопределенность в банковской системе, препятствующая полному восстановлению доверия инвесторов, будет сохраняться, в частности, до тех пор, пока не восстановится равновесие на рынке недвижимости. Ключевыми факторами здесь являются ресурсы и качество активов комбанков. Более того, функциональные сбои в банковском секторе вступили в новую фазу.

В отчетах казахстанских финансистов напротив все радужно. Однако во время одного из таких выступлений, на дисплее неожиданно появилось фото комического героя Саши Барона Коэна, Бората Сагдиева. Все расценили это как подшучивание над оптимизмом финансистов, заверяющих, что ситуация в банковском секторе улучшается. Более активны банкиры были в отношении своего бизнеса. По их мнению, рейтинги портят периодически появляющиеся слухи о перепродажах банков и их банкротстве.

АЛЕКСАНДЕР ФОН ГЛЯИХ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР "АТФ БАНК":

- Обязательно какой-нибудь китайский банк нас покупает или российский. Потом олигархи собираются и нас покупают. Потом мы отдыхаем от этих слухов.

Как ко всему отнесся главный банкир страны, он же и глава нового мегарегулятора не известно. Григорий Марченко остался верен традициям и в очередной раз проигнорировал встречу. Всем известна его любовь к международным рейтинговым агентствам, дискредитировавшим себя, по его мнению, в период кризиса. Крах экономики аналитики не предсказали. По мнению финансиста, всему виной некомпетентные аналитики, которые не знают реалий казахстанской экономики. Демарш Григория Марченко зарубежные эксперты посчитали просто эмоцией на объективный отчёт. Тем не менее, когда банковский сектор оправится от четырехлетнего кризиса, аналитики рейтингового агентства точного ответа так и не дали. Они вообще считают, что он и не прекращался.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.