Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8862 просмотра

Громкий скандал вокруг шести казахстанских судей набирает обороты

Пятеро жителей Южно-Казахстанской области прямо у входа в проштрафившийся Верховный суд провели акцию протеста. Они не согласны с несправедливыми, по их словам, решениями.

Громкий коррупционный скандал в судебной системе получил сегодня не менее шумное продолжение. Пятеро жителей Южно-Казахстанской области прямо у входа в проштрафившийся Верховный суд провели акцию протеста. Они не согласны с несправедливыми, по их словам, решениями. Причем делами занимались судьи из той шестерки, которые напомним, по представлению главы государства отстранены от занимаемых должностей. Против них возбуждены уголовные дела.

 Громкий скандал вокруг шести казахстанских судей набирает обороты. Параллельно с финполом, в коррумпированности теперь уже бывших судей Верховного суда, обвиняют и рядовые казахстанцы. Нуритдин Алибаев прямо заявляет: судья и председатель коллегии по гражданским делам Алмаз Ташенова приняла несправедливое решение по его многолетней тяжбе за день до отставки. А последние события, как результат неправомерной деятельности.

НУРИТДИН АЛИБАЕВ:

- Несправедливо, 13-го у меня был процесс, а 14-го задержали уже, отстранили от дел их! Это как? справедливое решение, получается? Надо же рассмотреть все!

 Напомним, в конце прошлой недели финансовая полиция возбудила уголовные дела в отношении шести членов Верховного суда. По рекомендации президента сенаторы сняли их с должностей. Служителей Фемиды обвиняют в ряде коррупционных деяний. Накануне генпрокурор Асхат Дауылбай, впервые появившийся в этом статусе на публике, заявил, что двое из оскандалившейся шестерки уже арестованы. Среди взятых под стражу Алмас Ташенова и не менее известный Сайлаубек Джакишев. Экс-председатель городского суда Астаны.

АСХАТ ДАУЫЛБАЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РК:

- Дело возбуждено, оно расследуется органами финансовой полиции, я думаю, я не буду предрешать судьбу этих дел, следствие покажет. И по его результатам мы будем давать оценку законности проводимых следственных действий.

 А накануне, на расширенном совещании правительства и сам глава государства прямо заявил о том, что бизнес-сообщество все еще жалуется на коррупции в системах власти. В том числе судебной.

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК ОТ 17.04.2011 Г.:

- Я продолжаю получать много жалоб от предпринимателей на ангажированность и коррумпированность в судебной системе, местных органов власти и финансовой полиции.

 Тем временем, казахстанцев, пикетировавших сегодня Верховный суд, увезли в неизвестном направлении омоновцы. Виновны ли шестеро экс-служителей Фемиды, причем самого высокого уровня, позже решат их коллеги. Впрочем, отдельные из членов Верховного суда заявляют, что их пока рано обвинять в коррумпированности, просят дождаться хотя бы окончания следствия.

Диапазон

По материалам: 31 канал

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.