Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10380 просмотров

Задержаны двое экс-судей Верховного суда, подозреваемых в коррупции

Сотрудники финансовой полиции задержали и доставили в следственный изолятор двух бывших судей Верховного суда. Сайлаубека Джакишева и Алмас Ташенову подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взяток в особо крупных размерах

Задержаны и доставлены в следственный изолятор двое судей Верховного суда, подозреваемых в коррупции.

«Сотрудники финансовой полиции задержали и доставили в следственный изолятор двух бывших судей Верховного суда. Сайлаубека Джакишева и Алмас Ташенову подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взяток в особо крупных размерах».

Данную информацию в агентстве РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью отказались комментировать, сославшись на «интересы следствия».
«Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается», - ответил официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай КазТАГ во вторник.

Ранее сообщалось, что 6 судей Верховного суда РК сняты с должностей по рекомендации президента с одобрения депутатов сената.

«Агентство финансовой полиции обратилось в адрес президента страны с предложением об освобождении от должности следующих судей Верховного суда: Ташеновой Алмас Дулатовны, Джакишева Сайлаубека Абильдаевича, Камназарова Марклена Мухтаровича, Балтабай Марзии Аппаскызы, Жакупова Бахытжана Акутаевича, Абилхаир Максута Раманбековича», - сказал руководитель администрации президента, выступая в ходе пленарного заседания в сенате.

«Данные предложения основаны на том, что этими должностными лицами допущены несоблюдения требований, предъявляемых законом к судьям. По фактам, представленным финполом, возбуждено уголовное дело. Рассмотрев предложение агентства финполиции, с учетом рекомендации высшего судебного совета, глава государства внес на ваше рассмотрение представление об освобождении занимаемых должностей названных судей», - добавил он.

 За данное предложение сенаторы проголосовали единогласно.

На следующий день глава Верховного суда Мусабек Алимбеков подал в отставку.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ, КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.