Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3812 просмотров

В Казахстане разгорается скандал вокруг гречки

По информации отдельных изданий спекулянты выкупили весь запас гречки и вывезли ее в Россию

Вслед за яйцами в стране снова подорожал советский дефицит - гречневая крупа. Однако в Агентство по защите конкуренции винят во всем журналистов. Мол, они провоцируют панику. Накануне СМИ растиражировали информацию, что эта крупа исчезла со столичных прилавков. По информации отдельных изданий спекулянты выкупили весь запас гречки и вывезли ее в Россию, где она сейчас в большом дефиците.

 На прилавках магазинов Астаны гречка есть. В ассортименте и по приемлемым ценам, на примере показывают представители столичной инспекции АЗК. Публикации в прессе, якобы, весь запас гречневой крупы спекулянты вывезли в Россию, они называют заказными, которые могут вызвать ажиотаж. И теперь намерены подать на издание в суд.

ТАЛГАТ КАБИМОЛДАЕВ, НАЧАЛЬНИК ИНСПЕКЦИИ АЗК ПО Г. АСТАНА:

- На самом деле очень интересно, почему была такая публикация, мы сейчас будем проверять и готовить иск. В суд.

 Между тем, во многих небольших, так называемых «семейных магазинах» гречки и вправду нет. Нет ее в социальных павильонах, признают в АЗК. Скоро подвезут, надеются продавцы.

РУСЛАН ПРОДАВЕЦ:

- Мои клиенты, которые живут в этом районе, говорят, что по городу в магазинах не могут найти гречку.

 Местные бабушки, которые торгуют рядом, подтверждают: в мини-маркетах гречка есть не всегда. Да и стоит недешево. Этот когда-то основной для них продукт питания, говорят, и покупают сейчас едва не по праздникам.

В агентстве по защите конкуренции к жалобам обывателей почему-то не прислушались, а предпочли разбираться с журналистами - они намерены привлечь к ответственности авторов тревожных статей. Заявляют, что если вовремя не вмешались бы в ситуацию, цены на гречку резко подскочили бы вверх.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.