Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3832 просмотра

Цены на бензин и продукты повышаться не будут

Но зато стоимость автомобилей подскочит в разы. Это обсуждалось на втором раунде переговоров по свободной торговли в Алматы

Между тем и.о. министра экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова сегодня вновь успокаивала - цены на бензин и продукты в Казахстане повышаться не будут. Но зато стоимость автомобилей подскочит в разы. Это обсуждалось на втором раунде переговоров по свободной торговли в Алматы. Станет ли торговля, действительной, свободной выясняла Заира Медеубаева.

 Диалог о торговых отношениях на взаимовыгодных условиях сразу нескольких стран, шел исключительно на языке Шекспира. И только после основного обсуждения для представителей СМИ, отдельно провели пресс-конференцию. Там и.о. министра экономического развития и торговли Жанар Айтжанова успокоила - новых законов и изменений по таможенному союзу не будет. Повышения стоимости бензина тоже не ожидается. Несмотря на ситуацию в соседней России, где цена на топливо выросла на 20 процентов. Кроме этого, и.о. министра заявила, что скачков цен на продукты можно не бояться. А те цены, которые уже выросли, к введению Таможенного союза никакого отношения не имеют.

ЖАНАР АЙТЖАНОВА, И.О. МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РК:

- Потому, что не урожай основных странах поставщиках сахарного тростника, не урожай был, зерно на 12 процентов уменьшилось, в связи с погодными условиями. На нефть цены растут, значит это влияет на себестоимость продовольствия.

Однако союз ударит по кошельку автовладельцев. Отменяется льготный тариф на ввоз иномарок. И уже с 1 июля автолюбителям трех стран России, Белоруссии и Казахстана придется платить огромные суммы за растамаживание своих машин.

АЛЕКСАНДР НУРЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ БЕЛОРУССИИ:

- Серьезно подорожает. Ставки были ведь льготные раньше. Примерно в 3-4 раза как минимум.

А вот для Кыргызстана Таможенный союз - это возможность навести порядок во внутреннем законодательстве. Сегодня правительство этой страны приняло решение вступить в зону ТС. По данным Министерства экономического регулирования, почти половина внешнеторгового оборота Кыргызстана приходится как раз на страны Таможенного союза. Для Казахстанских предпринимателей это означает упрощение перевозки товара.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.