Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10572 просмотра

Студенты посадили ректора ВУЗа за мошенничество

В Петропавловске бывший ректор вуза приговорен к 6 годам лишения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность и мошенничество

Бывший ректор Северо-Казахстанского гуманитарно-технического университета Аманжол Молдабаев приговорен к 6 годам лишения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность и мошенничество, сообщил корреспондент агентства.

В среду приговор городского суда огласил судья Алмас Жумагазин. Потерпевшими по делу проходили 122 человека из числа бывших студентов. Как установлено судом, с мая 2004 г. в Петропавловске работал казахстанско-российский университет открытого образования под руководством Марата Молдахметова, где исполнительным директором с июля 2007 г. был Аманжол Молдабаев. Когда действие лицензии на образовательную деятельность истекло в августе 2008 г., собственник принял решение о закрытии вуза.

«100% доли учредителей вуза приобрел Молдабаев, став его единственным учредителем и руководителем, переименовал учебное заведение в Северо-Казахстанский гуманитарно-технический университет, но новую лицензию в министерстве образования не получил», - сказал А. Жумагазин, оглашая приговор.
Несмотря на отсутствие лицензии, А. Молдабаев продолжал оказывать платные образовательные услуги студентам, уверяя их и родителей, что лицензия у вуза есть. Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, сумма дохода, полученного вузом за период безлицензионной деятельности с 4 августа 2008 г по 13 января 2010 г, составила 99282905 тенге.

Кроме того, в результате безлицензионной деятельности учредителя и директора ущерб на общую сумму 74713 594  тенге причинен студентам, которым выданы дипломы о высшем образовании, не имеющие юридической силы, а также тем, кто оплачивал оказанные услуги образования, представленные без наличия соответствующей лицензии.
Суд также признал А. Молдабаева виновным в присвоении денежных средств из кассы вуза.

«Молдабаев регулярно давал указания главному бухгалтеру (на этой должности работала его жена - КазТАГ) о снятии денежных средств со счета вуза в филиале Казкоммерцбанка, а потом выписывал расходно-кассовые ордера якобы для оплаты работ по капитальному ремонту строительной фирме. Однако такой строительной организации в реальности не существовало, а капитального ремонта, по показаниям сотрудников вуза, не проводилось», - сказал судья.

Всего за период времени с декабря 2008 года по январь 2010 года сумма денежных средств, похищенных А. Молдабаевым, составила 23750972 тенге.

Суд признал А. Молдабаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 ч.2 п. «б» (осуществление  предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и с. 177 ч.3 п. «б» (мошенничество, совершенное в крупном размере), и приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.