Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15372 просмотра

Кем нужно работать, чтобы много зарабатывать?

Агентство по статистике, которое представило обзор зарплат за 2010 год, по результатам которого видно, что в  Казахстане мужчины зарабатывают в два раза больше женщин

В Казахстане мужчины зарабатывают в два раза больше женщин, сообщает   Агентство РК по статистике, которое представило обзор зарплат за 2010 год.

По данным Агентства, самая высокая заработная плата - свыше миллиона тенге - в 2010 году зафиксирована среди руководителей организаций, занятых в сфере добычи углеводородного сырья. Этот показатель в пять с половиной раза выше средней заработной платы руководителей в целом по стране.

Отмечается, что и специалисты высшей и средней квалификации в этой сфере получали в прошлом году заработную плату категории \"высокая\" – свыше 200 тысяч тенге. В списке высокооплачиваемых специалистов значатся руководители финансовых и страховых компаний (638 тысяч тенге), воздушного транспорта (544 тысяч тенге), предприятий металлургической промышленности (443 тысяч тенге).

Низкооплачиваемыми считаются работники производства мебели, текстильных изделий, сельского хозяйства, производства хлебобулочных и мучных продуктов, образования и почты, чья заработная плата в 2010 году составляла 40-60 тысяч тенге.

Статагентство приводит список оплаты труда по профессиям. Величина зарплаты специалиста зависит от сферы, в которой он работает. Так, например, грузчики получают от 23 до 114 тысяч тенге, программисты - от 29 до 243 тысяч, бухгалтеры - от 48 до 253 тысяч тенге. Разница в зарплате одного и того же специалиста связана и с регионом. Например, средняя зарплата врача в Карагандинской области составляет 76 165 тенге, а в Западно-Казахстанской области - 101 511тенге.

Ведомство подсчитало: заработная плата казахстанских женщин в 2010 году была ниже заработной платы мужчин примерно в два раза. Мужчины-руководители получали 236 тысяч тенге, экономисты – 124 тысячи тенге, юрисконсульты – 114 тысяч тенге, компьютерные программисты – 92 тысячи тенге, бухгалтеры – 91 тысяча тенге.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Помню как турок-бизнесмен работавший в казахстане говорил- в турции если человек стал очень богатым значит что он обладает неординарными качествами -ум, хватка и предприимчивость, а в казахстане означает только одно из двух - он или из власти или приближен к власти

    0
    0