Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6633 просмотра

В Актобе продолжается работа по стабилизации цен на продовольствие

В частности, приняты меры по снижению арендной платы за торговые места, созданию для крупных товаропроизводителей и региональных поставщиков продуктов питания торговых мест на рынках.

Еженедельный мониторинг цен в супермаркетах и на рынках, работа с хозсубъектами и частными предпринимателями, введение режима «ручного регулирования» со стороны акимата позволили не допустить необоснованного роста цен, отмечалось в пятницу в ходе заседания городского штаба по стабилизации цен.

В частности, приняты меры по снижению арендной платы за торговые места, созданию для крупных товаропроизводителей и региональных поставщиков продуктов питания торговых мест на рынках. На рынке «Алтай» арендная плата для торговцев овощами снижена на 50%, а с 1 марта отменена полностью, сообщили на заседании в акимате.

В целях обеспечения малоимущих слоев населения товарами первой необходимости по приемлемым ценам на частных рынках «Центральный», «Алтай» и коммунальном рынке «Табыс» созданы «социальные» павильоны и торговые ряды.

По словам директора рынка «Центральный» Талгата Кубашева, открыт социальный павильон «Ардагер», состоящий из четырех секций по группам товаров: мясной, овощной, бакалея и крупы. Цены здесь ниже  на 15-20%.

По данным акимата, торговые ряды, открытые на коммунальном рынке «Табыс» и на частном рынке «Алтай», обслуживают участников войны, пенсионеров, инвалидов, «афганцев», «чернобыльцев».

Как сообщил в ходе заседания городского штаба начальник городского УВД Кайрат Мырзабеков, сотрудниками правоохранительных органов выявлены лица, занимающиеся незаконной предпринимательской посреднической деятельностью в сфере торговли мясом.

«Скупая мясо у сельчан, они затем предлагают его реализаторам на рынках города по завышенным ценам. В настоящее время материалы на них готовятся к передаче в налоговый комитет и финансовую полицию», - сказал К. Мырзабеков.

В этой связи аким Актобе Архимед Мухамбетов потребовал от правоохранительных органов продолжить работу по выявлению нелегальных скупщиков мяса. Кроме того, аким предупредил руководителей торговых предприятий о недопустимости роста цен на продукты питания.

«В рамках социальной ответственности бизнеса вам необходимо принимать меры, направленные на применение торговых скидок, проведение праздничных и благотворительных акций», - подчеркнул глава города.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.