Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2879 просмотров

В Казахстане опять начали дорожать крупы

Более чем вдвое выросли с осени прошлого года цены на некоторые продовольственные товары первой необходимости, овощи и крупы.

«В Караганде, где в целом покупательская способность населения находится на невысоком уровне, в течение последней недели на 20 тенге подорожала перловая крупа, теперь она стоит 95 тенге за 1 кг. Большим спросом стали пользоваться поставляемые из России гречневые хлопья, которые в три раза дешевле ядрицы. По-прежнему безлюдно в отделах гастрономии», - сообщил в понедельник корреспондент из Караганды.

«Несмотря на заявления акимата Усть-Каменогорска о поставках в социальные торговые отделы 3 тонн гречки по цене 230-240 тенге за 1 кг, в действительности в магазинах гречневая  крупа продается по цене 380 тенге и выше», - подчеркнул корреспондент из областного центра Восточного Казахстана. Также, по его словам, за неделю в ряде крупных торговых центров Усть-Каменогорска, в том числе на центральном городском рынке, на 10  тенге поднялись цены на картофель, лук и морковь.

В Актобе цены снижаются только на овощи низкого качества. В частности, второсортный картофель за неделю подешевел с 89 до 80 тенге. На 23 тенге упала в цене морковь, но ее качество также оставляет желать лучшего. Между тем в городских супермаркетах на 13  тенге подорожала манная крупа, проинформировал корреспондент из Актобе.

Как уже сообщалось, в результате переговоров акимата Усть-Каменогорска с местными крестьянскими хозяйствами, на прошлой неделе в крупные торговые центры города начались поставки гречневой крупы по 220-230 тенге за 1 кг.

Напомним, что в Казахстане в течение последних месяцев наблюдается резкий рост цен на продовольственные товары. Более чем вдвое выросли с осени прошлого года цены на некоторые продовольственные товары первой необходимости, овощи и крупы.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.