Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3582 просмотра

Нацбанк перешел к режиму управляемого плавающего обменного курса тенге

На данный момент обменный курс тенге по отношению к доллару полностью стабилизовался, и в этих условиях Нацбанк принял решение об отмене коридора колебаний обменного курса тенге и переходе к режиму управляемого плавающего обменного курса с 28 февраля

Национальный банк Казахстана перешел к режиму управляемого плавающего обменного курса тенге с 28 февраля, сообщил заместитель председателя национального банка Данияр Акишев.

«На данный момент обменный курс тенге по отношению к доллару полностью стабилизовался, и в этих условиях Нацбанк принял решение об отмене коридора колебаний обменного курса тенге и переходе к режиму управляемого плавающего обменного курса с 28 февраля, то есть с сегодняшнего числа», - сказал Акишев, выступая в понедельник на национальном бизнес-форуме «Зима-2011».

Соответствующее решение правления Нацбанка, по его словам, было принято в минувшую пятницу.

Ранее планировалось вернутся к политике управляемого плавающего курса национальной валюты – тенге – с 20 марта 2011 года.

В Казахстане с 5 февраля 2010 года действует асимметричный коридор при середине в 150 тенге за доллар плюс 10% или 15 тенге и минус 15% или 22,5 тенге. Таким образом, валютный коридор ограничен пределами 127,5 -165 тенге за доллар.

Как сообщал в январе глава Нацбанка республики Григорий Марченко, Казахстан вернется к политике управляемого плавающего курса национальной валюты - тенге - с 20 марта. Сообщая в декабре о планах вернуться к управляемому плавающему курсу тенге Марченко также пояснял, что тенге в течение последнего года был стабильным, поэтому особой необходимости в поддержании коридора нет.

Курс тенге по отношению к доллару США при сохранении существующей конъюнктуры на экспортируемые страной товары не претерпит существенных колебаний в 2011 году, прогнозирует Марченко.

По данным Нацбанка, средний курс национальной валюты в 2010 году составил 147,34 тенге за доллар. За минувший год тенге в номинальном выражении укрепился к доллару на 0,6%, в реальном - на 7%.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.