Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6570 просмотров

Когда будут опубликованы списки должников по налогам?

Был опубликован маленький список должников по податям на автотранспорт, землю и недвижимость. Список коротенький, всего несколько фамилий. Но шуму и запаху было - как будто в деревенский сортир гранату бросили

Последние несколько лет меня мучил один философский вопрос: кто из марокканских апельсинов без косточек эти самые косточки выковыривает, да так, что кожура остаётся целой? И лишь на днях появился намёк на разгадку этого секрета. В начале прошлого года с подачи алматинского налогового комитета был опубликован список должников по податям на автотранспорт, землю и недвижимость.

Список коротенький, всего несколько фамилий. Но шуму и запаху было - как будто в деревенский сортир гранату бросили. Дело в том, что в перечне значились имена, которые у всех на слуху. В том числе - казахстанского олигарха, завсегдатая рейтинга долларовых миллиардеров из журнала “Форбс”. Тогда олигарх даже надавал подушкой по голове жене, которая забыла заплатить налог на “Ягуар”. Эту подушку я до сих пор считаю одним из ярких примеров действенности наших выступлений. Впрочем, была от публикации и прямая польза.

Выплаты по налогу на авто за январь 2010-го только по Алматы окуклились в нехилые 634 млн. тенге - на 505 миллионов больше, чем в январе 2009 года. Рост взысканных недоимок - 400 процентов!

Разумеется, спустя год мы ждали от фискалов свеженького списка. И нам его даже обещали - в первой половине января.
- Мы снова намерены опубликовать списки физических лиц, не оплативших налог на транспорт, имущество и землю, - сообщил в конце декабря 2010-го замначальника налогового департамента южной столицы Мади ТАКИЕВ. - Там снова фигурируют известные фамилии.

Ждём-пождём, январь прошёл, февраль уж кончается. “Ну где?” - спрашиваем. В ответ: “Списки на согласовании в Астане”.
И действительно, месяц назад председатель налогового комитета Даулет ЕРГОЖИН объяснил причину задержки: списки уточняются, чтобы не было последующей их корректировки.

- Поэтому мы сейчас и берём время, чтобы “вычистить” всё и проверить. В этом году будет всё нормально, - заявил 20 января г-н Ергожин агентству BN.News.kz. - В конце февраля мы списки опубликуем.

Рискну перевести эту фразу с чиновничьего на русский.

Год назад в должники по земельному налогу угодили по недосмотру аким одного мегаполиса и глава одного фонда национального благосостояния. Был скандал, мытари поимели бледный вид, им пришлось извиняться. Подозреваю, что нынче списки если и будут, то не такие интересные. Из них на всякий случай “вычистят” все громкие фамилии - и правильных плательщиков, и тех, кто тяжело расстаётся с деньгами. Поэтому так долго и изучают под микроскопом, кто кому вася. Чтобы было “всё нормально”, а налогообложение не вылилось в налогооблажание.

Хотелось бы, конечно, ошибиться. Но я давно тут живу.

Кстати, во вторник министр финансов Болат ЖАМИШЕВ сообщил, что недоимка по налогам и платежам на 1 января 2011 года составила 199 млрд. тенге. Что на 98, 7 млрд. - почти в два раза! - больше, чем недобор податей в 2009-м. Ну и кого это волнует? Когда в последний раз чиновников у нас оценивали по фактическим результатам их труда?
Зато все опасные косточки из апельсина бережно и незаметно будут вынуты, а кожура у налоговиков останется неповреждённой.

Кто такие выборотни?

Раскрыт тайный замысел программы занятости, принятой 15 февраля на заседании правительства. Отныне безработные будут выдвигать свои кандидатуры на выборные должности в местные и центральные органы представительной власти.

Пилотный проект уже обкатали в ходе начавшейся президентской кампании. Среди пожелавших баллотироваться на высший государственный пост - четверо официальных безработных: Канат ЕСЖАНОВ, Майя КАРАМАЕВА, Советказы НУРСИЛА и Гульдана ТОКБАЕВА. Первые двое провалили языковой экзамен, Нурсила взял самоотвод, а Токбаева уже приступила к сбору подписей в свою поддержку.

(Правда, Гульдана позиционирует себя как теопсихобиоэнерготерапевт, но это эзотерическое занятие хоть и вызывает уважительный трепет у непосвященных, однако не включено в “Перечень профессий, в пользу которых вкладчиками за счёт собственных средств осуществляются добровольные профессиональные пенсионные взносы”, утверждённый кабмином ещё 15 мая 2003 года, поэтому перед законом она “незанятая”).

Кроме перечисленных самовыдвиженцев, у которых трудовая книжка если и есть, то валяется дома, в списке замахнувшихся на самое святое - несколько “общественных деятелей”. Так обычно рекомендуют себя люди без профессии и определённого рода занятий, кто в житницы собирает по преимуществу языком. Поэтому мы смело можем причислить их к латентным безработным. В результате - и я не первый это заметил - Центр­избирком превратился в биржу труда.

Теперь эти смельчаки, которых или зарубила лингвистическая комиссия, или они сойдут с дистанции попозже, станут знаменитостями в родном населённом пункте. Земляки почтут за честь давать им в долг с последующим его прощением. Пару месяцев их будут приглашать на торжества почётными гостями: “свадебных генералов” потеснят “свадебные кандидаты”. А кто-то, глядишь, и засядет за мемуар “Как я бросал вызов президенту, да не добросил”.

И правительство с полным правом внесет в упомянутый “Перечень” новую строчку - “профессиональный кандидат”. Или “выборотень” - как вам больше нравится. Ряды 2,7 миллиона самозанятых пополнят тысячи охотников быть избранными. Опять же уровень безработицы понизится. Думаете, эта специальность окажется невостребованной? Как бы не так. В следующем году выборы в мажилис - увидите, сколько бездельников погонятся за депутатским мандатом. А ещё ж грядут кампании в маслихаты всякие. Короче, кому лень работать - без дела не останутся. Чем меньше выбора - тем больше выборов.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.