Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5470 просмотров

Учителя высшей категории будут получать зарплату в 64 тыс. тенге

Школьные учителя высшей категории теперь будут получать с 1 сентября 64 тысячи с копейками тенге, это уже неплохо, сообщил министр образования и науки.

С 1 сентября зарплата школьного учителя высшей категории составит 64 тыс. тенге, сообщил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

«Школьные учителя высшей категории теперь будут получать с 1 сентября 64 тысячи с копейками тенге, это уже неплохо», - сказал Б. Жумагулов в ходе онлайн-конференции в студии  в четверг.

Он напомнил, что с 1 июля бюджетникам будет поднята зарплата на 30%. Также министр сообщил, что в бюджете заложена дополнительная сумма в размере 5 млрд, тенге за счет чего с 1 сентября будут увеличены надбавки к зарплате учителей в зависимости от их категории - от 14 тыс. тенге до 20 тыс.

«Раньше доплата учителям высшей категории составляла 60%, теперь – 100%, потом идет первая категория, вторая и третья, и преподаватели, которые вообще ничего не получали, теперь им идет – 20% надбавки», - пояснил он.

«То есть, преподаватель не просто теперь заинтересован свою категорию повышать, учитель высшей категории теперь заинтересован все время повышать свой уровень, потому что у нас в госпрограмме заложено, что до 2015 года 73 тысячи педагогов должны пройти повышение квалификации по ваучерно-модульной системе», - сказал глава ведомства.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, BNews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.