Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5006 просмотров

В Казахстане подорожал хлеб

В прокуратуре полагают, что возможен сговор производителей. По данному факту ведется расследование.

В ряде регионов Казахстана отмечается рост цен на хлеб.

Если в конце прошедшей недели в Талдыкоргане белый хлеб стоил 45-50 тенге, то на выходных он подорожал до 60–75 тенге, в зависимости от сорта.

Как сообщили в управлении предпринимательства и промышленности Алматинской области, никаких предпосылок для такого повышения нет. В настоящее время местными властями создана комиссия и проводится разбирательство. В областной прокуратуре полагают, что возможен сговор производителей. По данному факту ведется расследование.
В то же время из неофициальных источников стало известно, что предприниматели Талдыкоргана объединились в ассоциацию хлебопеков и приняли решение установить отпускную цену на хлеб в 55 тенге.

По информации городского акимата, с воскресенья по магазинам развозится продукция пекарни, имеющая дотации на закуп муки, которая отпускает хлеб по 43 тенге. Магазины его реализуют по 45 тенге. Таким образом, во всех магазинах теперь имеется хлеб двух видов, и у покупателей есть возможность выбора.

Кроме того, рост цен на хлеб зафиксирован в Усть-Каменогорске и Астане.

В Усть-Каменогорске за минувшую неделю хлеб подорожал на 5 тенге. Сыр вырос в цене на 50-200 тенге, колбаса и мясные изделия – на 100-200 тенге, овощные консервы - на 10 тенге, кондитерские изделия – на 10-50 тенге, яблоки - на 50-100 тенге.

Между тем в 12 торговых точках областного центра Восточного Казахстана начали работать социальные отделы, в которых ряд продуктов (мука, рис, макароны, хлеб, манная крупа, подсолнечное масло) можно купить по более низким ценам. Также благодаря поставкам по «зеленому коридору» из Китая удалось снизить цены на овощи. Морковь и картофель подешевели на 10 тенге, помидоры – на 100 тенге.

В Шымкенте, благодаря поставкам акимата, упали цены на картофель. «Со стороны акимата идут прямые поставки от производителя: мука по фиксированной цене – по 52 тенге мы сегодня продаем. Картошку завезли по 71 тенге, мы продаем по 75 тенге. Завезено порядка 60 тонн картошки и 100 тонн муки», - сообщил учредитель АО «Базар» Серик Узакбаев.

Вместе с тем в областном центре Южно-Казахстанской области значительно подорожали огурцы. Если 2 недели назад их можно было купить на рынке за 250-300 тенге за 1 кг, то в настоящее время - за 380 тенге. Помидоры тоже заметно выросли в цене, сообщила корреспондент из Шымкента.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.