Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3232 просмотра

Цены на продукты опять взлетели в вверх

Цены на продукты опять бьют рекорды.   В разряд деликатесов переходят даже местные овощи.

Очередной виток цен. Повышение вновь коснулось продуктов питания. В стране снова подорожали сахар, крупы и мясо. В разряд деликатесов переходят даже местные овощи.

Цены на продукты опять бьют рекорды. В Шымкенте килограмм гречки стоит 370 тенге, муки - 210, сахара - 215.Такая же печальная картина и в других городах страны. Чтобы не отпугивать покупателей, продавцы просто не ставят ценники.

Раиса Пастухова, покупатель:

- Говорят, что наценяется там 15, 20, 30 процентов, да на 300 процентов идет. Если брали 5 килограммов, то берешь 2-3 килограмма.

А в Усть-Каменогорске сахар еще дороже. На базарах его еще можно купить по 210 тенге за килограмм, в магазинах - уже по 240. Причину подорожания чиновники объяснить не могут. Говорят, такая тенденция по всей стране.

Жомарт Хамзин, директор филиала АО «Казагромаркетинг» по ВКО:

- После Нового года у нас было резкое подорожание, которое в данный момент, последнюю неделю, фактически пика достигло. Сейчас, можно сказать, стабильно высокое.

Покупатели в растерянности бродят между рыночными рядами. В Петропавловске дефицитом вдруг стала говядина. Оптовые цены взлетели. Розничная цена доходит до тысячи тенге за килограмм, а ведь ещё неделю назад было 750.

Айгуль Ахмарова, продавец:

- Люди, считай, все вырезали, потому что невыгодно было оставлять на зиму, корма подорожали в три раза. Люди жалуются, что нечем кормить.

Чиновники в очередной раз объявили войну высоким ценам. На рынках открыли так называемые социальные точки. Например, в Петропавловске торгуют картофелем по 115 тенге. В одни руки дают не больше 5 килограммов, но все равно картошку быстро разбирают. К примеру, наша съёмочная группа такой дешёвой «социальной» картошки так и не нашла.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.